Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)

Добрый день, уважаемые гости!

Облицевать старый дом дело несложное, но более важной частью этого мероприятия является фундамент, ведь только он при правильном его сооружении способен сохранить внешнюю красоту дома.

При облицовке старого дома практически всегда отсутствует возможность кирпичной кладки на старый фундамент, или нет места на выступающей его части, или он вовсе слаб и не выдержит дополнительные стены еще в полкирпича и весом несколько тонн.

Во-первых, нам нужно проанализировать старый фундамент. Для чего, требуется выполнить подкоп и оценить глубину подошвы конструкции относительно уровня земли. Она должна быть ниже уровня промерзания и если это не так, то чуть позже после окончания работ мы утеплим фундамент и отмостку.

В нашем случае, как раз фундамент мелкого заложения, расстояние от уровня земли до его подошвы равняется 46 см. Дом стоит уже 80 лет, можно сказать, что "устоялся". Поэтому, трогать его фундамент мы не будем и сделаем рядом новый фундамент исключительно для кирпичной кладки, но как правильно его сделать?

Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)0Так делать нельзя!

Опорную часть фундамента на грунт важно сделать ниже точки промерзания, но если мы выкопаем вокруг дома траншею глубиной 1 м при наличии старого фундамента всего в 46 см, что будет со старым домом? Он останется стоять на островке земли, которая конечно же осунется (сползет) и дом сразу же осядет, дав трещины по всем стенам сразу.

Поэтому, копать нужно или до точки опирания старого фундамента на грунт, или чуть выше, но никак не ниже!

Но, как в таком случае заглубиться ниже границы промерзания?

Очень несложно. По периметру дома в нашей выкопанной траншее бурим отверстия для ЖБ свай, которые зальем бетоном вместе с фундаментом.

Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)1

Свая опускается ниже глубины промерзания, вся конструкция армируется и за один раз бетонируется. Можно процесс разделить на два этапа: сначала забетонировать сваи, а после чего и саму ленту.

Мы пошли по пути — забетонировать все сразу! Уплотнили основание и сделали арматурные каркасы.

Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)2

Далее, устанавливаем опалубку:

Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)3

Можно вызывать бетоносмеситель.

Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)4

Потребовалось 6,5 куб.м. бетона М150 и через 2 часа ленточный фундамент на столбах (сваях) был закончен.

Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)5Один из лучших способов, как недорого сделать фундамент для облицовки старого дома кирпичом (Пошаговые фото)6

В каждую сваю опустилось по 2 стержня арматуры диаметром 10 мм.

Этот способ можно применять даже когда есть возможность делать полноценную ленту. Фундамент на столбах более экономичен и менее трудозатратен. Если брать наш случай, то мы сэкономили 7 куб.м. бетона и столько же на работы по выемке грунта.

Через 3 дня можно раскатывать отсечную гидроизоляцию, снимать опалубку, оголять саманные стены, а далее — класть кирпич!

А на этом всё, всего Вам доброго и спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек