Очередной мэр единоросс, получил срок. В чем смысл от таких назначений, если потом сажают.

Градоначальник Томска и по совместительству член партии Единая Россия Иван Григорьевич Кляйн занимал высокий пост с 2013 года, дважды выигрывая выборы. В 2020 году против политика было начато расследование из-за подозрения в превышении служебными полномочиями. Во время следственного процесса подозреваемый находился под домашним арестом, но после вынесения приговора отправился в СИЗО. Выплатив государству штраф в размере 200 тысяч рублей, ближайшее два года осужденный проведет в колонии общего режима, а когда-то все в его жизни складывалось просто замечательно.

Очередной мэр единоросс, получил срок. В чем смысл от таких назначений, если потом сажают.0Иван Григорьевич Кляйн

Основной причиной повышенного внимания к чиновнику стала незаконная предпринимательская деятельность, которой он занимался параллельно с выполнением основных обязанностей. В 2016 году мэр сорвал сделку по оформлению земли для строительства многоэтажного жилого дома в центре города. Вмешательство Кляйна в процесс привело к потере поступления в государственный бюджет суммы около 11 млн рублей. Годом позже его дочь Светлана стала собственницей участка площадью 852 метров квадратных, купив его по минимальной цене и в обход всех тендеров. Итогом такой сделки стало недополучение городским бюджетом суммы в размере 180 тысяч рублей. Сама новоявленная собственница оставалась такой лишь номинально, не занимаясь предпринимательской деятельностью. По факту семейным бизнесом всегда управлял ее родитель и этот случай не стал исключением из правил.

Очередной мэр единоросс, получил срок. В чем смысл от таких назначений, если потом сажают.1Иван Григорьевич Кляйн

Кроме разовых сделок и выгодных для себя контрактов, Иван Григорьевич являлся основным акционером завода "Томское пиво" на протяжении многих лет.

В начале разборок скандальной ситуации чиновник поспешно передал документально все права супруге, но по факту она не имела никакого отношения к деятельности предприятия. Сам градоначальник продвигал для детища потенциально выгодные проекты, устранял конкурентов и зарабатывал немалые дивиденды, оставаясь официально в стороне от развития бизнеса. Для убедительности он иногда даже критиковал руководства предприятия публично, активно принимая участие в его деятельности по факту.

Очередной мэр единоросс, получил срок. В чем смысл от таких назначений, если потом сажают.2Иван Григорьевич Кляйн

С самого начала следственного процесса представитель Единой России отрицал свою вину и причастность к обвинениям, называя все происходящее вокруг него наветами политических оппонентов.

Разногласия и попытки адвокатов вытащить Ивана на свободу стали причиной затягивания судебного процесса на 40 заседаний с постоянными переносами сроков следующего этапа. В это время подсудимый находился в домашних условиях и свободно передвигался по ближайшей к дому территории. Сторона обвинения требовала пять лет строгого режима, конфискацию и последующий запрет на занимание государственных постов для подсудимого. Но при помощи профессиональной команды защитников Кляйну удалось отделаться минимальными потерями.

Очередной мэр единоросс, получил срок. В чем смысл от таких назначений, если потом сажают.3Иван Григорьевич Кляйн

Назначенная в качестве обязательного штрафа сумма не является для него критической, а с учетом срока домашнего ареста в тюремном учреждении бывший руководитель Томска проведет не более 10 месяцев. Но защитники осужденного недовольны и таким исходом дела, планируя вытащить подзащитного на свободу в ближайшее время. Соратники и семья Кляйна всячески демонстрируют ему поддержку и согласие с выбранной стратегией поведения, веря в скорую победу над "наветами" многочисленных врагов и завистников кристально честного чиновника и настоящего патриота.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек