Обзор робота-пылесоса Dreame L10s Ultra: карты, камера и две швабры

С момента появления роботов-пылесосов, я начал исследовать их функциональность. В них было что-то волшебное, похожее на сюжеты из фантастических книг, где интеллектуальные машины выполняют домашние задачи, пока главные персонажи сражаются за судьбу всей галактики. Но несмотря на впечатляющие возможности этих роботов, я вскоре обратился к обычному, ручному пылесосу. Это было быстрее, удобнее и, кажется, более эффективно. Однако, когда у меня появился робот-пылесос Dreame L10s Ultra и он начал работу в моей квартире, всё изменилось.

Через полгода после обзора пылесоса Dreame T30 я продолжал следить за своими впечатлениями, ожидая, возможно, возвращения к Dyson. Однако это не произошло. Мой старый британский пылесос отправился на заслуженный отдых, а Dreame T30 занял его место в шкафу, удерживаясь на вертикальном креплении. Почему бы и нет, ведь разницы практически нет, и Dyson уже не кажется обязательным выбором.

Оказалось, что под брендом Dreame выпускают не только традиционные пылесосы, но и умные модели. Подсчитав 16 различных вариантов, у меня возник вопрос: не найдется ли среди них такой, который сочетает в себе практичность и интеллект в идеальных пропорциях?

Исследование модельного ряда Dreame показало, что эти пылесосы шагнули далеко вперед и предлагают гораздо больше, чем просто сбор пыли и мусора. Умные функции включают в себя даже влажную уборку, которая ранее ограничивалась просто протиранием влажной тряпкой поверхностей. Теперь я удивлен узнать, что эти пылесосы могут использовать специальные маленькие швабры, которые смачиваются, моются и даже сушатся автоматически, когда пылесос возвращается на базу. К тому же, они могут опустошать свой бак с мусором, избавляя хозяев от этой неприятной процедуры. Это только часть возможностей, и, конечно, за такие функции приходится заплатить немало. Однако, если есть возможность получить кэшбэк, это может стать более привлекательным вариантом.

В конечном итоге, я принял решение приобрести флагманскую модель Dreame L10s Ultra, чтобы зарыться поглубже в мир умных пылесосов. Ведь через несколько лет эта передовая технология, скорее всего, станет доступной для среднего класса покупателей, а затем и для бюджетных решений.

Снаружи и внутри

Система поставляется в внушительной коробке, которая весит около 13 килограммов. Мобильный модуль имеет стандартные размеры, но док-станция для него высотой около 57 сантиметров и глубиной (с учетом площадки для пылесоса) примерно 40 сантиметров. Для размещения этой док-станции вам понадобится достаточно просторное место с удобными подъездными путями, иначе пылесос не сможет свободно передвигаться. Поэтому имеет смысл обдумать этот момент перед покупкой.

Внутри коробки вы найдете следующее оборудование:

  • Сам пылесос, полностью собранный.
  • Упомянутая базовая станция.
  • Две круглые швабры.
  • Плоский контейнер с чистящей жидкостью для уборки пола.
  • Ершик для очистки всего, что он может достать.
  • Запасной мешок для сбора мусора.
  • Одинокая строенная щетка, хотя обычно их ставят по две штуки.

На самом деле, это все. Здесь нет запасных деталей, как мы привыкли видеть. А детали-расходники довольно важны. Например, швабры с течением времени изнашиваются, крутящаяся щетка может сломаться, и мешок для мусора, который базовая станция наполняет мусором, собранным роботом во время уборки, заполняется после 20-25 сессий. Его нельзя открыть и очистить, так как он одноразовый. Конечно, некоторые могут попытаться выковырять мусор через входное отверстие и использовать мешок снова, но это не слишком удобно с точки зрения пользовательского опыта.

Итак, сразу после настройки Dreame L10s Ultra я пошел на Aliexpress и заказал десять мешков для мусора. Это обошлось мне в 1200 рублей за 10 штук. Я думаю, что этого должно хватить на год-полтора, а потом посмотрим, как пойдет. Кроме того, другие расходные материалы также доступны и имеют разумную цену.

Однако мы еще вернемся к обсуждению затрат, а пока давайте более подробно рассмотрим функциональность устройства.

Робот-пылесос

Основной компонент здесь — это настоящий пылесос, который фактически всасывает пыль и мусор, вместо того чтобы только мести их щеткой, как это делают многие бюджетные модели. Производитель утверждает, что его мощность всасывания достигает 5300 Па. По сравнению с традиционными топовыми пылесосами, это, конечно, меньше. Например, мой Dreame T30 имеет мощность всасывания в 27 000 Па. Однако, стоит понимать, что алгоритм работы робота учитывает мощность всасывания, и обычно он проходит по одной и той же зоне несколько раз. Из-за этого реальная эффективность уборки оказывается не намного хуже. С точки зрения робота-пылесоса L10S, его мощность всасывания все равно довольно высока. Возможно, именно поэтому у него всего одна боковая щетка-метелка, вместо двух: пыль и мусор хорошо поднимаются и попадают в щель с вращающимся валиком.

На боковой стороне этого модуля, который двигается вперед, расположены камера и 3D-сканер. Вместе они проводят сканирование окружающего пространства, выявляют препятствия, определяют типы напольных покрытий и даже оценивают площадь помещений. Все эти действия позволяют создавать довольно сложную трехмерную модель пространства и непрерывно обновлять ее, чтобы учитывать изменения, происходящие внутри помещения, вызванные действиями людей. Это необходимо для того, чтобы робот-пылесос мог корректно навигировать и выполнять свои функции внутри дома.

Кроме того, вы можете подключиться к камере с помощью вашего смартфона, который вы считаете надежным, и наблюдать за процессом уборки с точки зрения робота. По вашему желанию, вы даже можете сделать фотографии или записать видео интересных моментов. Однако стоит учесть, что вы не сможете скрытно наблюдать — пылесос явно и громко предупреждает о том, что он работает как IP-камера.

Док-станция

База этого робота состоит из трех частей.

Первая часть занимается извлечением мусора из мобильного модуля. По звукам, кажется, внутри этой части находится еще один мощный пылесос, который за несколько секунд перекладывает содержимое контейнера робота в уже упомянутый одноразовый мешок.

Вторая часть базы робота содержит два резервуара — один для чистой воды и другой для грязной. Вы должны добавлять чистую воду в один из них, а после того как робот проведет влажную уборку, вам придется вылить грязную воду. Объем каждого из контейнеров составляет 2,5 литра. Обычно на одну сессию влажной уборки в моей квартире требуется примерно четверть объема «чистой» емкости, и в контейнер для грязной воды собирается всего около стакана грязной жидкости.

В третьей части базы происходит увлажнение швабр перед началом уборки и их восстановление в первоначальное состояние после завершения работы робота. Я бы не стал утверждать, что это самый сложный технический блок в док-станции, но по количеству выполняемых функций он, безусловно, выделяется.

Что касается модуля и базы в целом, стоит отметить высокое качество используемых материалов и сборки. Все выглядит очень надежно, и детали идеально согласованы друг с другом.

Софт

Для управления роботом Dreame L10s Ultra вам потребуется установить на свой смартфон приложение Dreamehome или Mi Home. Если вы активно используете экосистему Xiaomi, то Mi Home может быть полезным, но я бы порекомендовал Dreamehome, так как оно предоставляет больше возможностей.

Процесс подключения был настолько прост, что я его практически не запомнил. Это говорит о его быстроте и простоте. Наоборот, например, я всегда буду помнить, как подключал колонку SberBoom, и с радостью расскажу об этом своим внукам.

После установки соединения с интернетом, робот-пылесос автоматически обновляет свою прошивку. В наше время даже некоторые зубные щетки имеют доступ в интернет, поэтому возможность робота не вызывает удивления. Для меня такие функции робота-пылесоса все равно выглядят как что-то из моего детства, например, как фантастический корабль «Ракета».

В приложении вы можете настроить практически все параметры работы робота. Это включает в себя режим уборки (сбор мусора, влажная уборка или комбинированный), уровень всасывания, степень увлажнения швабр, порядок уборки комнат, а также указать площадь, после которой робот вернется на базу для очистки швабр. Вы также можете регулировать расход воды, установить время сушки швабр и многое другое.

Приложение сохраняет информацию о каждой сессии уборки, что позволяет вам отслеживать изменения в его работе. Для владельцев ценных ковров на полу, есть опция, которая позволяет пылесосу избегать их поверхности. Если у вас есть домашние животные, как в моем случае с двумя песиками, то вы оцените возможность повысить внимание к домашним питомцам и их следам. Так, если песик случайно что-то испортит в неподходящем месте, пылесос не размажет это по поверхности дома.

Пылесос также обладает искусственным интеллектом, который распознает различные препятствия в вашем доме. Фотографии этих препятствий сохраняются в облаке, и вы можете просматривать их, например, обувь, коробки, ножки стульев и так далее. Хорошо, что пылесос пытается избегать зажевывания кабелей от зарядных устройств, но если кабель просто лежит на полу, всегда есть вероятность, что его могут затянуть.

Кроме того, вы можете настроить расписание уборок и определить степень их интенсивности. Голосовое управление поддерживается через Siri, Alexa, Google Assistant и даже Алису. Это действительно интересное и удобное решение. Мне особенно понравилось использовать Алису для управления. Один раз связав учетную запись Dreamehome с приложением Умный Дом, вы можете командовать пылесосом голосом. Прикольное ощущение — просто сказать: «Алиса, верни пылесос на базу», и он послушно уезжает. На самом деле, это напоминает фильмы, которые так начинались…

По умолчанию пылесос использует англоязычного диктора для голосовых сообщений. Вы можете сменить его на русскоязычного, но звучит это несколько менее качественно.

В работе

Этот пылесос демонстрирует отличное понимание поверхности, по которой он двигается, и автоматически регулирует мощность в зависимости от нее. Благодаря большому клиренсу, он может без труда проезжать даже по массажным коврикам с сложным рельефом и временными препятствиями, такими как скрученный ковер.

Сначала я использовал L10s Ultra только для сухой уборки, без установки швабр. В этом режиме работа пылесоса была безупречной. Он ловко маневрировал по комнатам, избегая застревания, и не беспокоил домашних питомцев, собирая приличное количество мусора в контейнер. Заметно, как пылесос стремится несколько раз проехать по одной и той же сложной точке (например, вокруг ножки кресла) в разных направлениях или поворачивается на месте, чтобы лучше собрать мусор. В целом, это не случайные движения, а осознанные действия. Если какая-то область была пропущена, пылесос обязательно вернется туда и завершит уборку.

Мои собаки быстро поняли, что этот белый круг их не трогает. Пылесос действительно был очень тактичным, каждый раз избегая контакта с псами, проезжая буквально на пару сантиметров от них. Единственным моментом, который беспокоил моих гордых питомцев, был шум при опорожнении контейнера. В этот момент базовая станция издавала громкий звук, напоминающий мощный пылесос, что, конечно же, могло мешать им спокойному сну.

У меня были сомнения относительно влажной уборки. Как я уже упоминал, старые модели просто перетирали мокрой тряпкой ковры, и эффективность этого метода вызывала сомнения. И каждый раз перед уборкой собирать ковры — это точно не мое.

Dreame L10s Ultra представляет собой умное устройство, которое эффективно справляется с влажной уборкой, и это сделано очень умно. Он обладает хорошим пониманием различных типов напольных покрытий благодаря специальным сенсорам и камерам. Во время влажной уборки, пылесос может обойти ковры, не моча их, или при въезде на ковры, швабры поднимаются, чтобы не намачивать ворс.

Это позволяет роботу очень тщательно убирать даже сухие пятна. Например, на моих пробковых полах вся квартира становится тактильно чистой, а они моментально высыхают. Предполагаю, что результат будет таким же хорошим и на плитке, линолеуме и ламинате.

Однако, есть несколько моментов, которые могут вызвать дисгармонию при возвращении робота на базу. Вода сначала поступает в емкость для мытья швабр с характерным звуком, а затем выкачивается оттуда. Процесс сушки швабр хоть и не очень шумный, но все равно можно услышать. Если вы решите поспать после уборки рядом с пылесосом, то его звуковой фон может как успокоить кого-то, так и раздражить. Процесс сушки продлится как минимум два часа. Настройка турборежима для сокращения времени сушки была бы полезной, но пока такой опции нет в настройках.

Для меня приятнее слушать небольшой шум (который вполне терпим), чем заниматься опорожнением контейнера с мусором и ручной мойкой швабр. И не говоря уже о процессе сушки швабр, который также требует своих забот. Найти удобное место и помнить о надевании их обратно в следующий раз может быть не так просто.

Для уборки квартиры площадью около 90 квадратных метров требуется около 25-30% заряда аккумулятора, что составляет примерно 45-50 минут. Но следует помнить, что не везде робот-пылесос может проехать по объективным причинам, таким как мебель (кровати, диваны, шкафы и т. д.). Поэтому фактический рабочий объем для уборки может составлять только 33-34 квадратных метра, в зависимости от расположения предметов мебели. В режиме влажной уборки потребление энергии чуть выше из-за двигателей двух швабр (180 оборотов в минуту).

Можно с уверенностью сказать, что этот робот отлично подходит для уборки квартир площадью до 200 квадратных метров. Это, конечно, при условии, что квартира действительно используется для жизни, а не для развлечений и других мероприятий, требующих большого пространства.

Итого

На создание этого обзора ушло почти два месяца. Впечатление о Dreame L10s Ultra сложилось за несколько дней, но я решил провести дополнительное время, чтобы более внимательно изучить его работу. У меня уже был опыт использования роботов-пылесосов, и я хотел убедиться, что новая модель не вызовет тех же негативных эмоций, которые возникали после первоначального восторга. Ведь часто бывает так, что сначала кажется, что устройство потрясающее, а потом начинают проявляться некоторые недостатки, и ты возвращаешься к привычному ручному пылесосу.

Так вот, в случае с ручным Dreame T30 мне приходилось браться за него только для уборки мест, которые робот не мог достичь (например, за дверями, в санузле, на балконе и так далее), или когда требовалась быстрая уборка небольшого количества мусора (например, после ночных активностей моего питомца). Но для всех остальных случаев я предпочитаю использовать робота. Мне стало комфортнее нажимать кнопку «пуск» в приложении, чем доставать из шкафа обычный пылесос. И это довольно интересное изменение в моих предпочтениях, учитывая, что недавно было наоборот.

Вы можете спросить, есть ли у Dreame L10s Ultra какие-либо недостатки? С учетом современного уровня развития технологий в сфере пылесосов — нет. Все в этой модели сделано на высшем уровне и хорошо продумано.

Однако меня беспокоит количество расходных материалов, которые требуются. По данным приложения, ресурс HEPA-фильтра составляет 150 часов, боковой щетки — 200 часов, основной щетки (та, которая вращается в пылесосящей щели) — 300 часов, а швабры хватает всего на 80 часов.

Цены на все эти расходники не очень высокие. Я уже упоминал о мешках для мусора, поэтому не буду повторяться. Боковая щетка стоит около 150 рублей за штуку, основная щетка — 600 рублей, фильтр также около 150-160 рублей, а швабры примерно по 120 рублей. С общей стоимостью расходников можно справиться, и это не слишком большие затраты. Однако вопрос в том, будут ли все эти расходники доступны для покупки через год-три. Расходники не уникальны для Dreame L10s Ultra, и они совместимы с другими роботами, такими как XIAOMI Mijia Omni 1S B101CN Robot X10. Но все равно это вызывает некоторую тревогу, и, возможно, стоит запастись расходными материалами заранее, чтобы не беспокоиться об их наличии в будущем.

Также к расходным материалам можно отнести моющее средство. Хотя и без него все работает хорошо, некоторые перфекционисты могут захотеть использовать специализированное моющее средство. В этом случае нужно будет найти средство с низким пеновыделением, чтобы избежать проблем с пылесосом. Конечно, можно использовать оригинальное моющее средство, которое также продается.

И, конечно же, стоит обсудить цену. На официальном сайте Dreame L10s Ultra продается за 79 990 рублей. Однако на различных онлайн-площадках с учетом кэшбэков можно найти его за 60 000 рублей и даже дешевле, в зависимости от предложения.

Да, Dreame L10s Ultra может показаться дорогим, особенно по сравнению с обычными роботами-пылесосами. Однако, если сравнивать его с аналогичными по функциональности моделями, такими как Roborock S7 MaxV Ultra, впечатление о цене может измениться. За сравнимое количество функций и возможностей Roborock S7 MaxV Ultra просят от 140 до 170 тысяч рублей. А есть и другие модели, такие как iRobot, которые стоят около 130 тысяч рублей и не предлагают даже влажной уборки.

Поэтому цена Dreame L10s Ultra относительна и зависит от ваших потребностей и ожиданий. Если вам нужно универсальное устройство с широким спектром функций, то предложение Dreame может показаться вполне разумным. Также есть версия L10 Ultra, которая стоит примерно на 10 тысяч рублей дешевле. Функционально она идентична L10s Ultra, за исключением отсутствия камеры и продвинутой системы распознавания объектов; вместо этого навигация осуществляется с помощью лидара. Если вы хотите сэкономить немного, то можете рассмотреть эту версию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек