Обзор приставки Dune HD Pro 4K II от Гоблина

Я вас категорически приветствую!

Сегодня в цепких лапах подозрительно продвинутый медиаплеер (он же ТВ-приставка) Dune HD Pro 4K II. Вполне возможно, что эту модель вообще запретят, потому что ее умения буквально приковывают к телевизору даже очень стойких парней. Посмотрев ролик, ты узнаешь обо всех приятных возможностях новой «Дюны» и встретишь их, полностью контролируя себя.

Как известно, телевизор у нас никто не смотрит. Ну, потому что показывают там вещи, недостойные успешного интеллигентного человека. Отсутствие дурной склонности принято подчеркивать в социальных сетях и личных беседах. Мол, вы же понимаете, что я не из ЭТИХ. А здоровенные телики в каждой комнате и на кухне держу исключительно для проверки собственной стойкости и интеллигентности.

Но стоит мне ненадолго мелькнуть по какому-нибудь федеральному каналу, причем в не самое популярное для просмотра время, как мессенджеры разрываются от сообщений. «Ничоси ты схуднул», «Эвона, Дим Юрьич, куда прокрался!», «Это где такие чОткие оправы дают?». И так далее, и тому подобное. Причем подчеркнуто «несмотрящие телевизор» пишут почаще остальных.

Сам к телевизору отношусь со всем уважением. Интересное смотрю, не интересное – не смотрю. Да и на интересное времени не хватает. Знающие парни давно говорили про какие-то приставки Dune: мол, одна железка, безо всяких дополнительных приблуд и телеканалы сотнями показывает, и образы Blu-ray со всеми меню жрет, и сама откуда-то контент свежайший добывает. Один раз настроил, и ни на какое смарт ТВ больше никогда не потянет.

Внимательно изучил модельный ряд плееров Dune HD. А их там, между прочим, шесть штук – от четырех с половиной тысяч рублей до ста. Тысяч, конечно. Знатоки посоветовали Dune HD Pro 4K II. Модель самая свежая, всё умеет, а цена крепкая, но в меру – двадцать две тысячи рублей.

При извлечении приставки из коробки на одном из боков немедленно обнаружился порт SATA. Это, кто не знает, интерфейс для подключения компьютерных жестких дисков и SSD. Обычно в приставках такого рода все ограничивается портами USB, но там есть разные нюансы по работе с файловой системой. Здесь же диск можно подключить напрямую, без прослоек. Но и о USB-портах никто не забыл: их тут три штуки. Причем два поддерживают USB 3.0.

Дальнейшее верчение приставки показало наличие слота для карточек microSD, двух портов HDMI (на выход и на вход), оптического аудиовыхода и гигабитного порта Ethernet. Последний, как нетрудно догадаться, применяется для подключения к домашней сети вообще и Интернету в частности. Также присутствует поддержка двухдиапазонного Wi-Fi 5 с двумя большими съемными антеннами.

Dune HD Pro 4K II работает на самом новом и самом мощном в своем классе чипсете RTD1619. Нет никаких форматов и битрейтов, которые были бы не по зубам шестиядерному процессору с архитектурой ARM A55. Но главная фишка чипсета – наличие поддержки VP9 Profile 2. Для тех, у кого сердце еще не екнуло, перевожу на русский: эта приставка умеет воспроизводить 4К на Youtube с поддержкой HDR. И если у тебя правильный телевизор, разница в качестве изображения гарантированно вызовет отвал башки.

В разного рода видеофайлах поддержка HDR 10, разумеется, присутствует. Равно как и работа с 4К на 60 кадрах в секунду. Но такое много где есть. Вот HDR в ютубе – реальный прорыв и инновация. И качественного контента там с каждым днем все больше.

Еще одна архиполезная фича – поддержка технологии защиты видеоконтента Widevine Level 1 DRM. Владельцы многих вроде бы умных телевизоров и приставок сталкиваются с тем, что популярные видеосервисы, типа Netflix, режут качество контента и не хотят давать разрешение больше Full HD. А могут и вообще не заработать. Это как раз потому, что они к устройствам воспроизведения испытывают стойкое недоверие. На Dune HD Pro 4K II будешь смотреть любимый сериал в самом лучшем виде. При 60 кадрах в секунду иногда кажется, что наблюдаешь за съемочной площадкой живьем. И тут главное правильно выбирать сериал, а то ночью и с хорошим звуком возможны эксцессы.

Можно еще упомянуть о 4 гигабайтах оперативной памяти и 32 гигах набортного флэша. Но в случае Dune HD важны не столько размеры, сколько умение. Софт, который всем этим добром управляет, производит крайне сильное впечатление.

Где-то глубоко в прошивке Dune зарыт девятый Android. Но спрятан хорошо, сидит тихо и пока не позовешь – наружу не высовывается. Оболочка сделана максимально удобно и красиво, чтобы ты не продирался сквозь меню, изобретенные любителем кубиков Рубика и змейки, а сразу начинал получать удовольствие.

Прошивка содержит специальный движок для максимально гладкого воспроизведения Blu-ray образов. Тогда как на других плеерах при смене фрагментов видео весело дергается, как игла на запиленной пластинке, здесь от просмотра фильма ничего не отвлекает. Сразу скажу, что пиратство зло, но если ты сделал образ с честно купленного Blu-ray, тебе не обязательно каждый раз искать диск в груде красивых коробочек. Образ может спокойно храниться на подключенном к Pro 4K II накопителе и ждать своего часа.

Также приставка обучена тащить разное с домашнего NASа, компьютера, или в каких там заветных местах ты хранишь все самое интересное. Притаскивает, снабжает красивыми картинками, именами актеров – и в следующий раз уже найдешь нужное в два клика.

Если жить не можешь без традиционного телевидения (такое бывает!), в приставке есть сервис Dune-HD.TV. Первые три месяца бесплатно, а потом – как договоришься, от 149 рублей за 80 каналов. Если у канала есть HD-версия, показывать будут именно ее. Управление продуманное, с одного пульта можно манипулировать и приставкой, и самим телевизором. Кстати, если к пультам испытываешь сильную неприязнь, приставка отлично управляется через приложение на смартфоне. Хочешь с iPhone, хочешь с Android. Искать через него всякое получается радикально быстрее.

В сочетании с всежрущим встроенным плеером, перечисленного уже вполне достаточно для счастья. Но у приставок Dune HD много рукастых поклонников, которые пишут полезные приложения и выкладывают их для всеобщего использования. Все перечислять, извиняй, не стану. Слишком их много. Но о нескольких самых запавших в душу расскажу.

Один энтузиаст нашел в интернетах место, где бегут потоки данных IP-телевидения. В практически незашифрованном виде. Он собрал их в приложении, именуемом «Домашнее ТВ». Триста каналов можно смотреть в шикарном качестве и, что характерно, абсолютно даром. Но этим радость не ограничивается. Энтузиаст добавил возможность выбора региона вещания. То есть, к примеру, переехал ты в столицу нашей Родины Москву, работаешь в офисе, и все у тебя хорошо. Но страшно скучаешь по любимой Пензе. Особенно вечерами. В «Домашнем ТВ» можно выставить Пензу домашним регионом. И сразу появятся все местные каналы, а на федеральных добавят врезки с пензенскими новостями и, что особенно важно, рекламой. А если захочешь какой-то другой регион изучить, переключение занимает несколько секунд.

Еще одно особо хитрое приложение умеет добывать в интернетах образы Blu-ray и показывать их напрямую, без скачивания целиком. Для этого, конечно, нужен приличный интернет-канал, но с этим делом в российских городах все довольно неплохо. Было бы желание подключить.

Приложение MegaRadio подсасывает трансляции радиостанций всего мира, и если уже нет сил смотреть, а получается только слушать – тут оно и пригождается. Я сам не проверял, но мне рассказывали, что девушки с удовольствием приходят в гости послушать венгерское или украинское радио. Один знакомый так чуть было не женился. Раз пять.

А еще конкретно на Dune HD Pro 4K II параллельно с собственной прошивкой живет полноценное Android TV. С магазином приложений, голосовым поиском и вот этим всем. Если не хватит софта от энтузиастов, можно погрузиться в разнообразие от Корпорации Добра. Не забудь поставить приложение Wink, чтобы первым смотреть лучшие фильмы в правильном переводе Гоблина.

Подвожу итог.

Смотреть телевизор или нет – личное дело каждого. Но если у тебя дома есть достойный аппарат, есть смысл обеспечить его качественным контентом, причем с минимальными затратами времени и сил. Можно с переменным успехом тащить его из разных источников. А можно взять приставку Dune HD. И сразу весь контент заедет в телевизор в правильном качестве и в ошеломляющем изобилии.

С разного рода Smart TV разница очень серьезная. Даже если оно в телевизоре сделано не на отвали, все равно работает сильно медленнее, умеет меньше, да еще и норовит срубить бабла на каждом шагу. В Dune HD все сделано с пониманием дела и уважением к пользователю. Причем это относится не только к Pro 4K II, которая стоит 22 тысячи рублей, но и к более доступным. Да, там ты не увидишь HDR в 4K на Youtube.  Однако практически все из сегодня перечисленного, включая телепередачи с пензенскими вставками, вполне.

В общем, хорошая прокачка для голубого экрана.

А на сегодня это все. До новых встреч.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте лучшее

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек