Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения

Как человек, проводящий в сидячем положении довольно много времени, я очень внимательно отношусь к тому, на чем сижу. К сожалению, с годами эта внимательность только усиливается.

Много лет, бывая в Саратове, я вполне комфортно работал на обычном стуле. Но в прошлом году спина сказала «ой», а потом еще грязно выругалась. Так что в нынешнем сезоне купил рабочее кресло средней ценовой категории, и пока они со спиной не ссорились.

В основном домовладении я четыре года просидел в знаменитом кресле Markus из IKEA. В целом это было лучшее из всех кресел, побывавших подо мной за последние 20 лет. А побывало их немало. Причин для расставания было много: от пришедшей в негодность площадки, контактирующей с пятой точкой, до внезапно сломавшегося шарнира. «Маркус» четыре года спустя вел себя хорошо, разве только слегка поскрипывал. И все же меня не покидало предчувствие, что может быть еще лучше.

Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения0

Когда еще были большие компьютерные и игровые выставки (помните это время, да?), там в изобилии выставляли самые разные кресла. На хорошей выставке их были сотни. Чувствуя себя Ходжой Насреддином в гареме эмира, я садился во все это разноцветное многообразие и прислушивался к ощущениям.

Не торкало. Вот вроде все норм, но нет. «Компьютерные» кресла были не лучше «Маркуса». А с игровыми вообще все сложно.

Знаю, многие читатели считают игровые кресла маркетинговой выдумкой. Мол, пестрая чушь для идиотов. На самом деле, это не совсем так.

Да, действительно, иногда берут какое-то дешевое поделие, украшают синтетическими материалами попугайских цветов, и вот тебе – мечта геймера. Но нормальные производители, конечно, так не делают. Геймер, по большому счету, ничем не отличается от офисного труженика. Просто далеко не всем офисным труженикам перепадает по-настоящему хорошее кресло. А вот геймеры (или их родители) – ребята денежные, и на фоне цен на видеокарты для них любая обновка кажется бесплатной. Поэтому делать хорошо для геймеров экономически оправданно.

Не устаю повторять, что в последние годы геймерская техника – самая качественная и продуманная. Да, есть побочка в виде уже упоминавшихся попугайских расцветок, но уже можно подобрать вполне строгие по дизайну модели. Раньше все лучшее доставалось бизнес-решениям, теперь геймерским.

Вот и с креслами та же история. Да, выглядят они иногда… эффектно. Но с эргономикой и надежностью в геймерских седалищах все бывает очень круто. Я это понял давно, но постоянно сталкивался с одной и той же проблемой.

Дело в том, что, с точки зрения производителей большинства кресел, геймер – это человек компактный. Ростом где-то 175 сантиметров и весом до 60 кило. С моими 186 сантиметрами и 90 с гаком килограммами в геймерских креслах обычно неудобно. Не, сесть-то сяду. Но несколько часов выдержу вряд ли.

В последние года два с выставками стало как-то не очень, поэтому процесс тестирования кресел притормозился. Так бы и сидел я в «Маркусе», но тут зашел в один дружественный офис и увидел ЕГО. Могучее кожаное кресло совершенно не офисного дизайна.

Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения1

Поиронизировал насчет того, что люди приходят в офис поиграть и совершенно не палятся. Мне говорят – а ты сядь, сядь.

Я сел. И…

После того, как поставил многоточие после «и», прошло примерно полчаса. У меня никак не получается подобрать слова. Большинство ассоциаций какие-то не очень публичные. Ну, знаете, когда прямо вот очень, очень хорошо.

ROG Chariot Core SL300 (так зовут это кресло) оказалось просто невероятно удобным. В нем сидишь именно так, как надо. Спина поддерживается там, где нужно, и на правильном уровне. Голова откидывается назад именно настолько, насколько нужно. Руки лежат на подлокотниках идеально. В механизме качания подобрано именно такое усилие, какое нужно…

Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения2

В общем, дальше все, как во сне. Вечером приехал курьер с уже моим экземпляром кресла. Я собрал его. Подстроил все под себя. Сел перед компьютером. И вот уже две недели буквально наслаждаюсь. Честно говоря, даже не предполагал, что можно вот так балдеть от кресла.

У меня были некоторые сомнения насчет пластиковых подлокотников, но оказалось, что их материал тактильно приятнее кожи. Подлокотники можно двигать вперед/назад, крутить под разными углами и поднимать/опускать, так что за минуту можно выставить положение, идеальное лично для тебя.

Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения3

Та же история с подголовником и поясничным упором – выставляешь именно так, как надо. Плюс есть боковая поддержка – она не регулируемая, но мне подходит отлично. В результате сидишь и просто наслаждаешься, насколько же удобно.

Я еще отмечу бесшумный ход пятиколесного основания кресла: у «Маркуса» они заметно громыхали по плитке, а тут прямо тихонько-тихонько, плавно-плавно…

Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения4

Все, что можно в ROG Chariot Core SL300 сделано из металла, включая основание с колесиками (оно алюминиевое). Обтянута конструкция искусственной кожей, простроченной красными нитками. Искусственность материала определяется только по полному отсутствию запаха, который у настоящей кожи обычно есть. В остальном же все имитация полная. Тактильно это именно кожа, а не шершавая клеенка.

Честно говоря, я не собирался писать обзор кресла. Никогда этого не делал. Ну, мало ли на чем кто сидит. Но когда день за днем, садясь в ROG Chariot Core SL300, испытываешь какое-то удивительное ощущение сухости комфорта и поддержки, этим просто необходимо поделиться с кем-то. Вот, поделился. Полегчало.

Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения5

Кресло, прямо скажем, недешевое. Рекомендованная цена около 42 тысяч, я смог найти минимум за 38. Был, конечно, соблазн купить в М.Видео за 60, чтобы ощущать себя еще солиднее. Но кое-как удержался. Для ценителей есть версия с подсветкой ROG Chariot Gaming Chair RGB, при виде которой самая крутая новогодняя елка убегает в слезах, роняя иголки. Но мне, ночному жителю, подсветка точно ни к чему.

Разумеется, все мы очень разные, и ни в коем случае нельзя покупать рабочее кресло вслепую. В нем обязательно нужно посидеть. То есть аккуратно предположу, что взрослому человеку моей комплекции оно зайдет стопроцентно, но все же – лучше попробовать. От греха.

Обзор компьютерного кресла ROG Chariot Core SL300: Неожиданные ощущения6

«Маркуса» я откатил в комнату сына, и, скорее всего, оно там задержится надолго. А сам теперь работаю с особым рвением, оседлав боевую «Колесницу» (Chariot переводится именно так).

Жаль только, на игры сил и времени не прибавилось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек