Обзор двух похожих но разных автомобильных компрессоров

Сравниваем два одинаковых, но в то же время таких разных автомобильных компрессоров. Один выпускается под американским брендом Viair, второй – под российским брендом Беркут.

Оба компрессора словно братья-близнецы, но отличия причисляют их к совершенно разным «лагерям» покупателей. Viair для «ретроградов» и любителей все контролировать лично. Беркут для «футуристов», которые хотят нажать пару кнопок и ни о чем не думать.

Основная фишка обоих компрессоров – это жестяная банка, простите, жестяная коробка, в которую они упакованы. Выглядит это как канистра с мягкой ручкой, что удобно для хранения, переноски или перевозки в багажнике.

Компрессоры не надо доставать из коробок для использования, достаточно открыть крышку, достать провода и шланг. При этом сама коробка снизу не имеет отверстий и, если поставить ее в грязь или в лужу, влага не доберется до компрессора.

Viair 75P имеет аналоговый манометр, что упрощает его конструкцию, но обязует владельца самостоятельно следить за давлением. Беркут Spec-2M несет на борту цифровой манометр с возможностью выставления нужного давления, по достижению которого компрессор выключится.

Оба компрессора подключаются к розетке прикуривателя, что упрощает их использование, но причисляет к «гражданским» моделям. В отличие от моделей для «профессионального» использования, подключаемых к клеммам аккумулятора, они менее производительны и меньше нагружают бортовую сеть.

Оба компрессора имеют примерно одинаковые характеристики – качают 40 литров в минуту, потребляют 10 Ампер / 120 Ватт, обеспечивая рабочее давление в 3.5 Атм (Viair) и 4 Атм (Беркут). Провод питания имеет 3 метра, шланг подкачки 60 см. Вес устройств – 2 килограмма.

Колесо внедорожника размером 265/70R17 с давления 0.3 атмосферы до 2.2 атмосфер компрессоры накачивают примерно за 6 минут. Этого достаточно, чтобы накачать четыре колеса внедорожника размером до 32-33 дюймов практически с нуля и не перегреться. Время непрерывной работы ограничено 30 минутами.

Отличить компрессоры легко: Viair имеет простой монотонный корпус бронзового цвета с указанием марки; Беркут в аналогичном корпусе, но с дизайнерской раскраской, которую, как мне сказали в представительстве, заказывали специально у дизайнера.

Теперь о самом интересном – о цене: «американец» обойдется в 4.5 тысячи рублей, российский бренд можно взять за цену чуть меньше 4 тысяч. Но купить Беркут можно только в интернет-магазине Озон, получившим эксклюзивное право на его реализацию. Viair можно приобрести в магазине Автовентури или у его дилеров по всей России.

Подробная информация о модели VIAIR 75P.

Подробная информация о модели Berkut Spec-2M.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек