Обзор Apple AirPods Pro. Шумодав, влагостойкость и новый звук за 21 тысячу рублей

Приятно рассказывать о гаджете, когда уже кто-то успел сделать за тебя всю работу. Сначала Алекс Пацай написал все подробности об AirPods Pro, и даже провел вдумчивое тестирование влагостойкости в стиральной машине. Потом сама Apple сделала невероятно подробную страничку на русском языке, где рассказывается и о внутреннем устройстве AirPods Pro, и о принципах их работы.

Соответственно, мне остается записать только личные впечатления, а я это просто страсть, как люблю. Ну, держитесь, купертиновцы! Сейчас ваше поделие будет разобрано матерым аудиофилом, который уже давно не слушал наушников дешевле 40 тысяч рублей. А вот дороже – постоянно.

Как звук?

Мамкины аудиоэксперты всего мира негодуют: по их мнению, в AirPods Pro не доложили хайфая. Мол, играет, конечно, нормально, но вот Audeze LCD-4 прямо сильно лучше! Для тех, кто не понял аудиофильского юмора, поясню: люди на полном серьезе сравнивают вкладыши Apple с накладными изодинамическими наушниками, стоящими на порядок (т.е. в 10 раз) больше.

Да, друзья, беспроводные наушники Apple, несмотря на Pro в конце названия, уступают проводным Hi-Fi наушникам, играющим от высококлассного источника звука. Наиболее заметно разница проявляется в верхнем диапазоне, который ощутимо подрезан. Это характерно как для большинства беспроводных наушников, так и для lossy-форматов вообще, к которым относится стандартный для iTunes AAC. Да, я намекаю, что в Apple не стали прыгать выше головы и прокачивать диапазон, в котором ни AAC, ни, тем более, MP3, не могут ничем удивить. Если хотите быстро почувствовать ограничения по высоким, скачайте Rachel’s Song Вангелиса из саундтрека Blade Runner. Там все очень и очень выпукло.

Зато к серединке и басовой составляющей у меня вопросов никаких. Прекрасный сочный звук, отличная проработка деталей, отсутствие каши в сложных композициях. Нет, басы не лупят по ушам, как это бывает в специальных басовых наушниках, вроде MusicDealer S BT. Но они определенно есть. И звучание достаточно универсально, чтобы одинаково приятно было слушать очень разную музыку, от Джо Дассена до Ольги Арефьевой.

Отдельных комплиментов заслуживает панорамность звучания. Сцена, выстраиваемая у вас перед глазами, просто огромна, позиционирование объектов очень точное, и если в каком-нибудь кино будет сцена, где все бегают туда-сюда и стреляют, получите большое удовольствие. При прослушивании музыки объемность тоже доставляет.

У меня есть подозрение, что мы имеем дело с вычислительным аудио (по аналогии с вычислительной фотографией, которая давно поселилась в камерах флагманских смартфонов), потому что объем достигается не за счет банального эффекта расширения стереобазы, а как-то гораздо хитрее. Будто композиция микшируется в режиме реального времени. Все это, конечно, мои домыслы и фантазии, но если вы послушаете AirPods Pro сами, вы оцените – на какую площадь они растаскивают звуки.

В общем, для TWS-наушников новые AirPods звучат очень достойно. Особенно с учетом того, что это изначально вообще не наушники.

Как в работе?

Многие производители TWS-наушников за последние три года успели запустить рекламные кампании, где, в меру собственного ума и такта, рассказывали о преимуществах по сравнению с AirPods. Дескать, наш звук гораздо лучше, чем у яблочников, срочно покупайте нас!

Но почему-то покупали все равно AirPods, быстро ставшими самыми популярными беспроводными наушниками в мире. А все потому, что они умели совершенно необходимые вещи:

– ставить воспроизведение на паузу, когда вынимаешь один модуль из уха и возобновляли его при возвращении модуля на место

– Переключать треки настраиваемым двойным постукиванием.

– Освобождать руки при разговоре без ущерба для удобства и качества звука. Крайне важно, что AirPods не перекрывали звуковой канал полностью, создавая неприятнейший эффект разговора в железной бочке с зажатым носом. Также они пропускали звуки снаружи, что делало возможным их безопасное использование в автомобиле. Больше скажу, AirPods были разрешены к использованию в ряде армий мира (в небоевой обстановке, конечно), потому что это единственные из вкладышей, не выключающие солдата из звуков окружающего мира.

То, что они еще и умели играть музыку, было побочной функцией, хотя и приятной. Играли они ее пристойно, но не более того. Чуть лучше вкладышей EarPods, прилагаемых к каждому iPhone.

В «просто» AirPods мне все это очень нравилось, но пользоваться ими получалось только дома по причине склонности модулей вываливаться из моих ушей. Это достаточно редкое явление, потому что у большинства моих знакомых старые AirPods сидели, как влитые (и у моих детей, кстати, тоже), но уж как есть.

AirPods Pro короче большинства затычек, но все же они фиксируются в ушном канале и сидят очень надежно. Я и ходил в них, и бегал, и яростно тряс головой – даже не нарушил плотность посадки. Последняя, кстати, проверяется при помощи встроенного микрофона, и если что-то не так, гарнитура предложить поменять насадку на более подходящую. Абсолютному большинству людей подходит размер M, но в комплекте есть и L, и S.

Для выравнивания давления в ушном канале в AirPods Pro проделано физическое отверстие. Оно закрыто мельчайшей сеткой, чтобы ветер не задувал, но воздух все же пропускает. По сравнению с открытыми со всех сторон старыми AirPods эти все равно, скажем так, ощущаются. Но это не зажатый нос в железной бочке, а некоторая приглушенность. С непривычки на нее обращаешь внимание, однако уже после минут двадцати разговоров адаптируешься и забываешь. Разговаривать же, как и в предыдущей версии, отлично – и ты собеседника слышишь гораздо более естественно и объемно, и у него претензий к громкости с разборчивостью нет. Я даже стал ловить себя на том, что для длинных разговоров (например, когда записываешь большой комментарий для радио) предпочитаю вставлять в уши AirPods Pro.

Модель управления несколько изменилась: вместо двойного постукивания по корпусу модуля появилось нажатие на специальную площадку, расположенную на ножке. Два нажатия трек вперед, три нажатия – назад. Одно короткое нажатие означает паузу, а длинное – переключение режима воспроизведения звука.

И тут мы подошли к главной изюминке AirPods Pro.

Как шумодав?

Вообще, любые затычки неплохо изолируют от окружающих звуков. Я много лет летаю с ними в самолете, и обычно гул двигателя меня совершенно не беспокоит. Да, когда речь идет о настоящих, накладных наушниках, без качественного шумодава в самолете или поезде обойтись трудно. Но затычки-то?

Но в AirPods Pro с их отверстием для борьбы с вакуумом без активного шупоподавления никак. Схема его работы вполне обычна для такого типа устройств: один микрофон «светит» внутрь, другой наружу, и умная электроника вычитает разницу.

Обычно включенное шупомодавление оставляет человека в звенящей пустоте, полностью отрешая его от внешних звуков. Но в случае с AirPods Pro это не так. Здесь шумодав радикально приглушает внешние звуки, но все же оставляет их различимыми. Когда едешь в метро, немного слышишь объявления станций и разговоры вокруг. На улице где-то в фоне остается шум двигателей. Он абсолютно не мешает прослушиванию музыки, но не делает слушателя беззащитным перед опасностями большого города или темной улицы.

Правильно ли это? Думаю, что да. Даже в вагоне метро полезно немножко слышать происходящее вокруг. А при тестах наушников на улицах российских городов я обычно очень интенсивно кручу головой. От греха, знаете ли. Наверное, было бы здорово предоставить слушателю некоторый выбор по настройке степени шумоподавления, но в Apple, как известно, все знают лучше, и кто я такой, чтобы давать советы?

Второй режим уместно будет назвать эмулятором старых AirPods. Внешний микрофон не «вычитает», а транслирует внешние звуки в уши при поддержке электроники, довольно ловко подмиксовывающей их к музыке или телефонному разговору. В метро не очень комфортно, а вот на улице или в офисе – очень даже. Правда, внутрь проходит не весь диапазон частот, и при разговоре с живым человеком, стоящим рядом с вами, лучше все же вынуть модули из ушей. Ну, хотя бы один. Иначе даже с выключенной музыкой приходится очень прислушиваться. Вот это очень напоминает неправильную настройку микрофонов: их у каждого из модулей снаружи по две штуки, и смотрят они в разные стороны. Уж голоса-то, наверное, захватить способны. Хочется верить, это лечится прошивкой.

Ну и третий режим отключает все примочки, оставляя только естественную шумоизоляцию. Которая, кстати, не так и плоха.

О мелочах

Если не включать шумодав, время автономной работы AirPods Pro точно такое же, как у предыдущей версии – около пяти часов. Шумодав отъедает полчаса. Наверное, это плохая новость, кто привык не вынимать гарнитуру из ушей в течение рабочего дня, а я таких людей знаю немало. Правда, AirPods набирают заряд очень быстро, и минут за 15 можно восстановить примерно треть заряда. За пять минут обещают набор заряда на час работы, но я, врать не буду, не тестировал этот момент, потому что вполне могу обойтись без наушников и 15 минут, и даже целых полчаса. Чтобы уж зарядилось, так зарядилось.

Кейс заряжаю только беспроводным способом, кабелем ни разу не подключал. С iPhone, кстати, та же история. По кабелю быстрее, но я никуда не спешу.

Влагозащита IPX4 теоретически защищает наушники только от капель дождя и пота, но, как показал тест Пацая, при некотором везении AirPods Pro вполне могут выжить после часа в стиральной машине с двумя циклами полоскания. Проверять не советую, однако потенциальная безвредность купания в… раковине обнадеживает.

Читал, что у некоторых обозревателей возникли проблемы при извлечении AirPods Pro из чехла. Ну, не знаю, рябят. Вы руки, что ли, мойте почаще. Или ногти подстригите. Нет там никаких проблем.

Итого

Новые возможности AirPods были восприняты гражданами с энтузиазмом. По всему миру в первый день продаж выстраивались небольшие очереди, а в интернет-магазине на Apple.ru обещают привезти обновку в течение 4-5 недель. Впрочем, не все так печально, и в М.Видео с re:Store AirPods Pro можно купить без особых проблем.

Российская цена 20 990 рублей внушает трепет. Это даже дороже, чем в безумно дорогой Великобритании. Впрочем, возможно, в Apple знают что-то о курсе рубля, и скоро AirPods Pro, кхм, подешевеют. Но есть способ сэкономить: к iPhone или iPad можно подключить сразу две пары новых AirPods, а значит одного устройства для воспроизведения контента хватит на двоих. При определенном совпадении вкусов это крайне полезно, не надо покупать еще один iPhone!

Стоит ли покупать AirPods Pro, если у вас уже есть AirPods? Настоящий поклонник продукции Apple не задаст столь глупый вопрос. Раз вышло, значит надо покупать. Собственно, всплеск предложений безнадежно устаревших AirPods без «Pro» на сайтах бесплатных объявлений тому свидетельство.

Если серьезно, то многое зависит от модели использования. В случае, если AirPods для вас в первую очередь телефонная гарнитура, надежно сидящая в ушах, смысла апгрейдиться нет. Наверное, старые AirPods в этой роли проявляют себя даже лучше.

Но если вы слушаете в них музыку и смотрите кино, а также часто летаете в самолетах и (о ужас!) бываете в общественном транспорте, преимущества AirPods Pro абсолютно очевидны. Гораздо более серьезный звук и активный шумодав меняют почти всё. Ну и не забываем об обладателях нестандартных ушей: «профессиональные» AirPods будут сидеть в них гораздо надежнее.

Альтернатив AirPods Pro для ценителей iPhone сейчас просто нет. Причем ни по звуку (без чипа H1 любые наушники подключаются к технике Apple по убогому кодеку SBC или — в самом лучшем случае — по AAC со скоростью 320 Кбит/с), ни по функциональности (как жить без автоматической паузы при извлечении наушника?). Возможно, скоро выпустят что-то более аудиофильское под брендом Beats, чтобы не пропадал 728-килобитный беспроводной канал, доступный при наличии чипа H1. Но это бабушка надвое сказала. Точнее, дедушка Тим.

В общем, если ограничения старых AirPods вас раздражали, смело берите Pro, не пожалеете. А если не раздражали, то не берите. Ну, подумаешь, более успешные знакомые будут смеяться над длинными палочками в ваших ушах. Мы же все знаем, что главное не размер, а умение.

А самое главное – чтобы радовало.

Подписывайтесь на Технодзен и покупайте только интересную технику.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек