Обогащайтесь! Или как личным примером…

Задержан ректор РАНХиГС Владимир Мау, которому предъявлено обвинение в хищении денежных средств этого известного вуза в особо крупном размере.

Как сообщили в МВД, Мау проходит по уголовному делу Марины Раковой, в рамках которого также задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев.

Обогащайтесь! Или как личным примером...0В. Мау ректор РАНХиГС фото из открытых источников

По версии следствия, Зуев и Ракова вступили в сговор с ещё одним бывшим сотрудником РАНХиГС, чтобы фиктивно трудоустроить в академию 12 сотрудников Минпросвещения. Схема элегантно проста — одни (устроившие) получают деньги, другие — престижный стаж работы "на научном поприще", а объем работы выполняет какой-нибудь юный-честолюбивый "негр", или уже ученый негр-преподаватель "без связей".

Ранее, еще зимой, был арестован директор Института госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Игорь Барциц, которого тоже обвиняют мошенничестве, а декан факультета госуправления экономикой РАНХиГС Светлана Ларина, проходящая по тому же делу, отправлена под домашний арест.

ТГ-канал ВЧК-ОГПУ, занимающийся освещением перипетий отечественного криминала, сообщает, что у подследственного Игоря Барцица есть вид на жительство во Франции и домик в элегантной Ницце. И он не одинок — на Лазурном берегу недвижимостью по соседству владеет и проректор РАНХИГС и одновременно ректор Всероссийский академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев. У ректора РАНХиГС Владимира Мау помимо недвижимости за рубежом есть ещё и собственный симпатичный бизнесок в Черногории. Всё, как и положено у светил отечественной либеральной экономики и истинных воспитателей будущих государственников, оформлено на офшоры.

Деньги (многочисленные гранты и бюджетные вливания) сначала "замыливаются" через многочисленные транзакции между РАНХИГС, Всероссийской академией внешней торговли и Институтом Экономики им. Гайдара, а по пути меняются формулировки договоров и условия использования средств и — вуаля — государственные деньги уплывают в более гостеприимные воды.

Преподавателям, которые, по причине своего интеллигентского идеализма просто пытались ПРЕПОДАВАТЬ, создавали все условия для скорейшего ухода. А те, кто не уходил, должны были платить дань, принимая у студентов "платные" экзамены и сессии. Злые языки утверждают, что экзамен стоил 30-50 тыс. рублей (могло доходить и до 100), а сессия "под ключ" в зависимости от "работы" студента в течении семестра, оценивалась от 500 тыс. до миллиона.

Всё как в ростовском ГИБДД, где дань должны были собирать и сдавать "наверх" запуганные преподаватели — исполнители. Или ты сохраняешь рабочее место и "воешь в стае", или… освобождаешься от должности с обязательным скандалом. А пока потоки денег стекались наверх и распределялись там между "лучшими людьми", преподаватели ВУЗа работали сверхурочно и бесплатно — да-да, и за этих "нечаянно всплывших вслед за Раковой" 12 человек из Минпроса, и, скорее всего, за своё тяжко занятое cxeматозами руководство.

Кстати, арестованный соратник Мау г-н Барциц связан с самым, может быть, известным адвокатом последнего времени — Эльманом Пашаевым. И не просто так, а дружески-коррупционной схемой: Пашаев купил через Барцица диплом о втором высшем образовании в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. После этого г-н Пашаев стал дилером покупных дипломов, знакомя желающих обзавестись заветной "корочкой" со своим прекрасным товарищем.

Кстати, Пашаев теперь занимается организацией защиты Барцица.. неужели выйдет как в деле Ефремова?

А пока эта волшебная схема взяток, распилов, вымогательств годами работала, чудесные "платные" специалисты получали свои честно купленные дипломы и шли капитанить в российскую экономику и управление. Как полагаете, желали ли они "отбить" свои затраты на обучение и, впоследствии, доход получать?

Я полагаю, что результаты реализации этих аппетитов мы можем наблюдать повсеместно.

Интересно, что будет теперь, когда хотя бы часть этих схем так или иначе станет достоянием гласности, как и настоящая "цена престижного диплома". Будут ли родители все с таким же рвением натаскивать своих чадушек на поступление в эту "кузницу кадров"? Ведь скандал, по факту, окатит брызгами грязи всех — и тех, кто "покупал корочки", и тех, кто действительно учился и даже чему-то выучился… За последних, конечно, не страшно — знания, если они есть, они есть, но, полагаю, обидно за такую громкую и однозначную "репутацию" альма матер им будет не на шутку.

А еще очень интересно, насколько глубоко станет копать МВД, и докопается ли до разного рода "школ корпоративного, государственного и губернаторского лидерства"?

#россия #коррупция #РАНХиГС #арест мау #высшее образование

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек