Обнулится ли пробег автомобиля после 999 999 километров на одометре?

Наверняка каждый автомобилист хоть раз пребывал в состоянии той мимолётной секундной радости неизвестного происхождения, которая возникает при отображении на одометре автомобиля красивой цифры:

Пробег — это одна из важнейших характеристик автомобиля, являющаяся своеобразным индикатором степени износа его механизмов, а также таймером для замены расходников.

Цифры на одометре неумолимо растут на протяжении всего времени использования автомобиля, причём редкий автомобиль доживает до максимально возможных 999 999 километров, т.к. пробег либо скручивается, либо машина выходит из строя на более ранних отметках.

  • Но что же будет, если наш автомобиль всё таки наберёт заветные 999 999 километров?
  • Что покажет одометр при дальнейшем движении?
  • Сбросится он, или же зависнет на этой отметке?

На самом деле производители автомобилей прекрасно осведомлены, что до такой отметки способен доехать лишь один автомобиль из десятков тысяч, а поэтому никакой специальной функции для этого случая обычно не предусмотрено.

В зависимости от конкретной марки автомобиля, модели, приборной панели и версии её программного обеспечения, возможны три варианта поведения одометра.

1. Одометр остановится на отметке 999 999 км.

На некоторых автомобилях одометр при достижении максимально возможного значения просто останавливается, переставая выполнять свои функции.

Такое можно встретить, например, на Toyota WiLL VS:

Или на Mitsubishi Lancer X:

В этом случае автомобилисту поможет только перепрошивка панели на СТО, при которой пробег начнёт мотаться с самого начала.

2. Одометр начнёт новый отсчёт со следами сброса данных

Некоторые автомобили могут порадовать своих хозяев автоматическим обнулением пробега. Однако присутствует здесь одно НО. Какое — вы можете увидеть на примере сброса пробега автомобиля Renault LOGAN:

Да, одометр сброшен и начал новый отсчёт, однако вместо сброшенных девяток теперь появились нули, которых нет при первоначальном набегании пробега. Собственнику это ничем не грозит, но вот продать машину-миллионник под видом новенькой не получится.

Однако и здесь есть интересная особенность! При набирании первой сотни километров после сброса, все следы сброса пропадают.

3. Одометр начнёт новый отсчёт без следов сброса данных

Ну и закончим мы стопроцентным перерождением, которое происходит, когда после преодоления порога в один миллион километров, одометр начинает свою работу с чистого листа.

Такое можно увидеть при эксплуатации грузовиков знаменитой американской компании Western Star Trucks:

Казалось бы, вот она — мечта перекупщиков! Да только вот одометр то показания сбросил, а автомобиль после миллиона километров будет иметь массу внешних признаков активной эксплуатации.

А какой пробег имеет твой автомобиль? Можешь поделиться этим в комментариях!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек