О женщинах в армии и милитаризации общества/Восьмимартовское от провинциального историка

С Праздником, милые дамы. Как это ни парадоксально, но в нынешних условиях он имеет очевидные параллели с 23 февраля, о чем рассказал министр обороны, назвав число женщин, сами знаете в чем участвующих.

Увы, я не могу произнести это слово на платформе. Запрещено. А цифра внушительная – 1100 военнослужащих. Добавим тех, кто напрямую связан с происходящими на Украине событиями: участвует в подготовке солдат и офицеров в военных училищах или соответствующих центрах, трудится в тыловых госпиталях, преподает в колледжах и страшащих классах школ, определяя характер менталитета будущих воинов.

У меня коллега-женщина преподает дзюдо – тоже ведь имеет отношение к ныне происходящим событиям. Ибо то-то из ее учеников завтра может оказаться на передовой.

Как относиться к милитаризации общества, в том числе и женской его части? Лично мне с эстетической точки зрения на женщине всегда больше нравилась военная или спортивная форма, нежели, там, рюшечки, и что-нибудь розовенькое.

Да и девчонки/девушки, которые лично у меня тренируется совсем не кусю-мусюшные. Ну а в целом.

В целом милитаризация общества – это данность любого большого государства. Не обделенного природными ресурсами и выгодами географического положения. Обречены на милитаризацию. Точнее – нас на нее обрекает сама совокупность.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек