О схожести исторических судеб Турции и России/к началу турецкой спецоперации на севере Ирака

В истории Российской и Османской империй различий хватает, но и схожие черты обнаружить нетрудно – та же многоконфессиональность и сравнительная веротерпимость при доминировании одной религии; на определенном этапе – схожий принцип комплектования Вооруженных сил и социальный статус служилого сословия. Недаром Иван Пересветов ставил султана в пример Ивану Грозному.

О схожести исторических судеб Турции и России/к началу турецкой спецоперации на севере Ирака0Коллаж: https://www.mykemertours.com/ru/blog/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B5%D0%B9

И мы и они видели себя наследниками Pax Romana. Упомянутый первый русский царь не без, к слову, оснований, находил себя потомков римских кесарей, а правитель Порты и завоеватель Константинополя, Мехмед II, носил титул кайзер-и Рум и утверждал о своем родстве с Комнинами.

В этой связи не вызывает удивление отказ султанов, вплоть до XVIII столетия, признавать за австрийскими Габсбургами, как, впрочем, и за Романовыми, императорский титул.

О схожести исторических судеб Турции и России/к началу турецкой спецоперации на севере Ирака1Иллюстрация из открытых источников.

Наконец, стоит обратить внимание на свойственное некоторой части вестернизированных элит в обеих державах стремление к отождествлению себя с европейскими «коллегами», что, правда, не находило поддержки со стороны последних.

На Западе скорее испытывали смесь стреха, презрения и, я бы сказал, практической заинтересованности, к русским и туркам, разговаривая с ними через губу и в рамках неизменного взгляда: сверху вниз.

О схожести исторических судеб Турции и России/к началу турецкой спецоперации на севере Ирака2Мехмед II видел себя потомком римских императоров. Иллюстрация из открытых источников.

Подобное, понимаемое нынешними лидерами двух стран, отношение не трансформировалось и в наступившем тысячелетии. И если, с рядом оговорок, уместно говорить о России и Турции как о европейских государствах, следует подчеркнуть: Путин и Эрдоган – единственные по-настоящему сильные, харизматичные и влиятельные политики. Особенно на фоне Шольца, Макрона и Джонсона.

И вот намедни Турция начала свою спецоперацию «Коготь-Замок» на севере Ирака, против Рабочей партии Курдистана. Обоснование ее начала в чем-то напоминает аргументы в пользу начатой нами спецоперации: «В целях нейтрализации РПК и других террористических элементов, ликвидации терактов против нашего народа и сил безопасности с севера Ирака и обеспечения безопасности наших границ, в соответствии с нашим правом на самооборону, вытекающим из ст. 51 Устава Организации Объединенных Наций против террористических целей на севере Ирака (в так называемых районах Метина, Зап и Авасин-Басян) была начата операция «Коготь-Замок

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/04/2022/625ccbe79a79477c9066bcf7»

О схожести исторических судеб Турции и России/к началу турецкой спецоперации на севере Ирака3Фото из открытых источников.

Обращу внимание на фразу про террористов. После ареста СБУ Медведчука и реакции на него Зеленского сомнений в том, что мы сражаемся против именно террористов – никаких. Не говоря уже об использовании неонацистами гражданского населения в качестве живого щита.

Думаю, итог турецкой спецоперации может иметь серьезные последствия для региона.

И, да, что-то неслышно про вводимые Западом антитурецкие санкции и воплей о нарушении прав человека.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек