О разнице подходов к уборке урожая у нас и у соседей.

Начнем с инициатив союзного нам Александра Григорьевича, считающего, что богатый урожай надо убирать в закрома с привлечением всех возможных средств и рук:

«поэтому мобилизовывайте студентов, рабочих, государственных служащих, прочих людей для того, чтобы помочь нам убрать это все».

Но Белоруссия маленькая, не то, что русская ширь, поэтому и к урожаям у нас отчего-то относятся весьма широко, не обращая внимание на сложности у тех, кто его растил:

Только что мне позвонил знакомый фермер из Волгоградской области. У него осталось 880 гектаров подсолнуха, свеклу убрать не успели, а двух комбайнеров забрали, мобилизовали. Говорит: мы все сели на ж…, что делать, не знаем.

Я его очень понимаю. У меня у самого в хозяйстве поле в 480 гектаров ячменя осталось неубранным, а еще не успели убрать 80 гектаров картошки, и двух комбайнеров также мобилизовали. Остался один комбайнер, мы с ним одним просто не справимся. Сегодня выпал снег, и мы сейчас пытаемся с ним убрать хотя бы картошку: она дороже. Мы в этот раз посадили суперэлитный сорт, для семян, затратили миллионы рублей. Что делать и как теперь убирать, я также не знаю.

Комбайнеры, трактористы — это штучные специалисты, их мало. Не знаю, где их брать.

В Липецкой области фермеры с ума сходят, их там подчистую мобилизуют. У нас, говорят, еще поля свеклы, кто убирать будет? Может, на первый взгляд кажется, что государственные интересы превыше свеклы — но она ведь тоже представляет государственный интерес.

А такое пишет фермер Василий Мельниченко, россиянин.

И, кстати, он весьма справедливый и актуальный вопрос задает — цифровизаторы из IT-отрасли конечно, важны, но без тех, кто убирает и сажает то, чем повелители цифры и прочие представители надстройки питаются, как-то неуютно становится, в особенности — на полках магазинов. Сначала — от цен, потом — от наполнения этих самых полок.

Но кроме мирных потребителей есть еще и армия, которая тоже есть просит. У военных очень хороший аппетит, и на одной консервации им грустно.

Мельниченко, кстати, поддерживает идею Кадырова решать силовой вопрос привлечением сотрудников силовых ведомств — они не сеют, не пашут, урожаев не собирают, а опыт и слаженность ого-го какие!

Ну или надо брать пример с Лукашенко — школьников и чиновников на поля. Хотя без комбайнеров всё равно никуда.

И, напоследок, песня… вразумляющего характера.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек