О природе нашей кустурицы, или рассуждения о дележе и делителях.

Пресс-секретарь Песков, подводя итоги референдумов на новообретенных территориях по "добровольному вхождению", заострил внимание на "крымском опыте", когда, цитирую

«всем было предложено заявить свои права и оформить на российскую юрисдикцию».

Так, по его мнению, следует поступить и "следующей волне" бизнесов, а иначе Россия и без них запустит работу остановленных предприятий на своих новых территориях.

ПРУФ

То есть, говоря иными словами, найдутся "радетели", которые заботливо примут оставленное к себе на баланс и бразды правления — в надежные мозолистые руки.

Ни о какой "национализации" речи, конечно же, не идет — зачем нынешним рыночникам отсылки к большевистскому опыту? Поэтому будут делить-с.

И, собственно, по результатам этого "деления" можно было бы с точностью до персоны определить группу выгодоприобретателей, во имя чьих интересов это все, собственно, устроено и происходит.

Правда, узрение окончательных истин в связи с изменяющейся обстановкой всё откладывается и откладывается. Ну да мы люди терпеливые — всё равно всё однажды узнаем, если будет кому.

Но в любом случае все происходящее сейчас с нами — торжество и наследие нравов "лихих 90-х", эпохи авторитетных бизнесменах в костюмах "Адидас", решающих с применением пиф-пафа, чья это корова..

Все эти рассказы о "Третьем русском Риме" и прочие разговоры про государственную идею "по Пелевину" — что-то вроде блестящих гирлянд, призванных скрыть кривоватость и лысоватость поставленной в угол вертикали ёлки.

У нынешних авторитетов, вышедших из бравых молодцов с кастетами совершенно другая жизненная задача, диктуемая им их собственной природой: под шумок отжать бизнес, попилить всё, что поддается распилу, поучить кулаками, арматурой или кувалдометром еще чем попутавшего, по их раскладам, paмcы, вовремя любой ценой отпетлять от тех стражей государства, которых не получилось запугать или купить, отправить детей как можно дальше от своих сомнительных деяний, чтоб даже эхо не долетало и провести пенсию у теплого моря в охраняемом, как форт Баярд, квартале для людей со средствами.

И всё.

И вот, для придания окончательного лоска этой самой благости они хотели еще немножечко отнять у других, как им казалось, менее хватких ребят, а тут надо же… такая бригада подтянулась.

И если теплоё далёко ещё можно себе как-то устроить, хоть в том же Дубае, то с "делимою коровою" уже всё непросто. Получается весьма комичная (только не для тех, кто внутри) ситуация: рэкетмены требуют от рэкетируемых помощи и самопожертвования в противостоянии с другой бригадой во имя "процветания нашего рынка".

Какая-то латиноамериканская кустурица получается, только не комедия, а чистый хоррор.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек