О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)

Слышно соседей, постоянно ломается сантехника, стены в трещинах — это далеко не полный список жалоб на ремонт, если во время его производства что-то забыли.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)0

На первый взгляд ремонт — это только внешняя отделка, но есть очень много скрытых работ, которые нужно произвести и о которых важно не забыть.

Скрытые работы

Какие выбрать обои и какую плитку в ванную — это то, что должно волновать в последнюю очередь. Если не хотите испытать разочарование после ремонта, то ниже я подготовил пять пунктов, которые важно запомнить.

  • Шумоизоляция

Нет ничего ужаснее, чем слышать как работает телевизор в квартире соседей. Это действует на нервы и создает большой дискомфорт.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)1

Можно пережить шумный соседский ремонт (он когда-то закончится или у соседей закончатся деньги), но постоянные звуки от телевизора поможет ликвидировать только звукоизоляция.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)2

Совет: произведите звукоизоляцию всех смежных стен. Это нужно делать во время ремонта. Звукоизолировать необходимо весь контур (стены-полы-потолки). Помните, что шумоизоляция эффективна от массы и разницы материалов.

  • Постоянные протечки и поломки

Инженерные коммуникации должны быть качественными и должен быть способ их ремонтировать. Поэтому не стоит экономить на трубах и сантехнических устройствах.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)3

Используйте качественные материалы и доверяйте маркам сантехники, которые доказали свою надежность.

  • Жалобы от соседей

Соседские отношения можно легко испортить незначительным конфликтом. Достаточно подрядчику забыть о гидроизоляции и соседские войны будут гарантированы.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)4

Если не сделать гидроизоляцию, то вода обязательно найдет путь и испортит потолки и стены снизу.

Совет: если вы делаете перепланировку и увеличиваете санузел за счет части коридора, то гидроизолировать нужно все примыкающие помещения. Гидроизоляция — это обязательное условие при согласовании такой перепланировки.

  • Трещины на стенах

Есть две причины по которым на стенах могут пойти трещины. Первая — усадка дома (это происходит во всех новостройках первые 3-5 лет после сдачи дома), а вторая причина в некомпетентности исполнителей.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)5

Если мастера спешат и не выдерживают срок сушки штукатурки, а потом накладывают шпаклёвку, то через 3-4 месяца на окрашенных стенах образуются мелкие трещины. Исправить это невозможно — придется демонтировать слой и наносить новый.

Совет: используйте в новостройке обои. Это очень практичное решение, так как на обоях не появятся трещины из-за усадки дома (такое бывает редко с обоями). Лучше выбирать плотные обои, идеально если под покраску.

  • Плесень на оконных откосах

Эта ошибка опасна тем, что споры плесени вредны для здоровья. Чтобы этого не случилось важно во время ремонта проконтролировать изоляцию и заполнение полостей по контуру окон.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)6

Важно: проверьте установку окон как защищен их контур, а именно должен быть слой пароизоляции и слой изоляции от проникновения воды. Также все полости между окном и откосом должны быть заполнены пеной или штукатурным составом.

О чем забывают во время ремонта (и потом очень сожалеют)7

Эти простые вещи можно легко забыть во время ремонта, но они важны и обязательны если вы не планируете делать ремонт все время.

Статьи по теме:

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек