О чем молчат производители искусственного декоративного камня (ошибки укладки камня, которые нельзя исправить)

Декоративный камень – великолепная имитация натурального. Искусственный камень стоит дешевле, но так же красиво смотрится, повторяет форму, цвет, структуру природного аналога.

Изготавливают камень из глины, цветных бетонов, гипса и др. Предназначается для внутренней/внешней отделки, создания столешниц, моек, подоконников, декора для мебели и пр.

Декоративный камень – сложный материал для отделки в более холодных регионах. Производители молчат о некоторых проблемах с монтажом камня.

Показывают только красивые дома, коттеджи с отделкой. В инструкции можно прочитать единственную проблему: не тот клей, затирка, слабое основание. На практике прибавляются другие проблемы.

Производители уверяют, что не требуется никакой спец. подготовки поверхности перед монтажом. Это значит не прогрунтованную кирпичную или бетонную стену можно облицевать сразу декоративным камнем? Многие прислушиваются к таким рекомендациям и происходит следующее:

Облицовка отпала

Искусственный камень хоть и весит в разы меньше натурального, но все равно тяжелый материал.

Перед отделкой понадобиться армирование металлической сеткой (усилить стены).

Клей так же нужно подбирать под вес камня. Использовать не дешевый клей, а тот, который предназначен для наружных работ. Еще играет роль нанесение клея. На «ляпухах» — не самый лучший способ. Клей наносят с помощью гребенки.

Еще одна ошибка – швы между камнем не затираются, а расшиваются. Наносить затирку на камень нельзя. Она впитается в сам материал и смыть ее не получится. Наносить расшивку нужно не касаясь наружной стороны камня в шов. Укладывать камень можно и без швов:

Нельзя клеить камень на пленку, краску, обои, утеплитель без армирования. Не верьте продавцам, которые говорят, что можно укладывать на любые поверхности.

Гипсовый камень нельзя применять для наружной облицовки (цоколь, фасад, забор и пр.). Гипс поглощает воду и плохая морозостойкость. Без спец. пропитки гипсовый камень не выдержит морозы и отвалится.

И еще совет: на обратной стороне камня может быть «цементное молочко». Слой толщиной около 0, 5 мм. Берем жесткую щетку и удаляем перед отделкой. Если не убрать, то будет плохая адгезия камня с клеем. Потом следует намочить обратную сторону камня.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. ivan
    Ответить

    Мне очень понравилась статья, особенно то, что камень впитывается в материал и не смывается. Также полезно знать, что камень нельзя клеить на неподходящие поверхности и гипсовый камень не подходит для наружной облицовки. Спасибо за советы!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек