О чем Бену Уоллесу разговаривать с Сергеем Шойгу?/станет ли Великобритания снова сверхдержавой?

Британский министр обороны пригласил российского коллегу посетить Лондон. Неожиданно. Особенно на фоне негатива, в последнее время льющегося в наш адрес, в том числе, и со стороны Туманного Альбиона – негатива, в котором отметился и Уоллес, от чьего имени была написана целая статья, опубликованная в «Таймс».

О чем Бену Уоллесу разговаривать с Сергеем Шойгу?/станет ли Великобритания снова сверхдержавой?0Коллаж автора. Фото из британских источников.

Интересно, примет ли российский министр примет приглашение. Ведь целесообразнее конечно, вести диалог с сюзереном, нежели вассалом. Хотя как бы это не казалось на первый взгляд несколько смешным, Соединенное королевство себя ни чьим вассалом не считает.

И если даже просто полистать документ под названием «Глобальная Британия в эпоху конкуренции. Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны, развития и внешней политики», опубликованный 16 марта 2021 года, то нетрудно убедиться в стремлении некогда ведущей мировой державы вернуть утраченные после Второй мировой позиции в Большой геополитической игре.

О чем Бену Уоллесу разговаривать с Сергеем Шойгу?/станет ли Великобритания снова сверхдержавой?1Британские солдаты на Фольклендах. 1982-й. Лебедина песня стареющей империи или первый шаг к ее возрождению?

Во всяком случае, Лондон намерен осчастливить своим военным присутствием все части планеты и довести, к 2030-му, число ядерных боеголовок до 260. На современном этапе, согласно данным открытых источников, британцы по числу оных не только уступают, причем существенно, России и США, но также находятся позади Китая и Франции. Несколько отвлекаясь от темы замечу, что наращивание ядерного потенциала Великобританией может спровоцировать на ответные действия Пятую Республику, ибо отношения двух стран далеки от дружественных – достаточно вспомнить их недавний конфликт в Ла-Манше.

О чем Бену Уоллесу разговаривать с Сергеем Шойгу?/станет ли Великобритания снова сверхдержавой?2Иллюстрация из открытых истчоников.

На что же рассчитывают англичане, публикуя рассматриваемый здесь документ? Ведь сколько не модернизируй военно-космические силы, о чем также заявлено в «Глобальной Британии…», вряд ли по свое мощи они сравнятся с российским и американскими.

Однако игра мускулами для Лондона – это только часть стратегии. Главный метод борьбы за лидерство – веками испытанный и где британцы долгое время были непревзойденными мастерами. А именно – игра на противоречиях оппонентов. И не Лондон ли втянул Александра I в ненужное русскому императору противостояние с Наполеоном, не искавшего войны с нами? Но это так – в качестве примера.

В «Глобальной Британии» делается акцент на переносе центра тяжести геополитики Туманного Альбиона в Азиатско-Тихоокеанский регион; тоже самое продекларировали Соединенные Штаты в Стратегии национальной безопасности, принятой еще при Обаме – в 2015-м году.

Именно там разворачивается настоящая игра и Лондон не хочет остаться в стороне, в виде пассивного наблюдателя или исполнителя воли «старшего брата».

О чем Бену Уоллесу разговаривать с Сергеем Шойгу?/станет ли Великобритания снова сверхдержавой?3Военно-морской флот — один из аргументов, хотя и не самый весомый, британской геополитики. Фото из открытых источников

Мне думается, за набившей оскомину риторикой про кобы готовящуюся Россией агрессию против Украины будет скрываться нечто большее, и вряд ли мы об этом узнаем из открытых источников, но речь, думаю, будет вестись именно о разделе сфер влияния в АТР и попытке Великобритании сыграть на противоречиях России и Китая, а в диалоге с другими лицами – Китая и Индии, Индии и Соединенных Штатов. Что ж, игра началось.

.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек