Нужны ли полугодовые военные сборы для молодых людей?/К разгорающейся дискуссии

С разгорающейся дискуссией я, поди, подразумевая общество, все-таки загнул. Она пока разгорается в кулуарах Думы, среди наших избранников, о нашем же благе пекущихся денно и нощно. И на повестке дня вопрос о военных сборах. Быть или не быть? – вот в чем гамлетовский вопрос, депутатов волнующий. Ибо они, как говаривал исполненный Евстигнеевым герой – философ Адамыч из «Старого Нового года»: «Завсегда с народом».

Кто-то считает, что полугодовые! сборы нужны. Кто-то – нет. К последним относится глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, заявивший намедни, что не разделяет мнение коллег о необходимости проведения полугодовых военных сборов для всех молодых людей: «На сегодняшний день та система мобилизационного резерва, которая создана в нашей стране, полностью отвечает тем угрозам и вызовам, которые перед нашей страной стоят. И никакой необходимости всю молодежь прогонять через какие-то военные сборы на сегодня нет» https://vpk.name/news/675664_glava_komiteta_gosdumy_po_oborone_ne_podderzhal_ideyu_polugodovyh_sborov_dlya_molodezhi.html.

Знаете, меня как историка, занимающегося историей войн, всегда интересовали вопросы, психологии посвященные, в особенности затаривающие сферу боевых действий и строительство Вооруженных сил. И мне интересна психология народных избранников, предлагающих молодых людей призывать на военные сборы. Полугодовые.

То есть парень работает в частности структуре. И кто ему будет жалованье платить, пока он на сборах? Плюс, то как проводилась частичная мобилизация – оторопь берет от нюансов, с ней связанных — лично у меня вызывает сомнение, что на сборах, все пол года, от первого дня до последнего молодые люди от, как говорится, и до будут заниматься только боевой подготовкой.

Да, возможно, сборы необходимы для отслуживших в рядах Вооруженных сил. Но не полугодовые – точно. Танкист? Раз в пару лет на день – вспоминай вождение танка, к примеру. Стрелок – раз в полгода – на стрельбы. Десантник и готов с парашютом прыгать? Пожалуйста. Также раз в полгода. И день – не более.

Я понимаю, что то, что я пишу не панацея. Но полугодовые сборы вообще непечатным словом называются. Что думаете о депутатских инициативах, уважаемые читатели?

Кстати, вспоминаю виденных еще в Советской Армии «партизан» — вроде они урожай помогали убирать. Дело стране нужное, но менее всего сопряженное с боевой подготовкой.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек