Нужна ли школам «логика»

Предмет логика был введен в учебных заведениях еще во времена Российской Империи. С приходом советской власти предмет был упразднен в силу невозможности преподавания марксистских позиций.

После Великой Отечественной войны логика вновь стала преподаваться в школах. Учителя математики стали внедрять ее на своем предмете.

С приходом к власти Хрущева преподавание логики было полностью свернуто как в школах, так и в высших учебных заведениях. Считалось, что логика не может разрешить спорные ситуации, а на это способен лишь диалектический материализм.

Нужна ли школам

Данную информацию я почерпнул из Интернета, так как в те годы я не жил.

А что такое логика? Как говорят в словаре, логика это наука здравомыслия. А что такое здравомыслие? Это очень опасное слово.

Почему в современной российской школе нет предмета "логика"? Отчасти логика изучается, формально присутствует в некоторых школьных предметах, например, в информатике.

Но тут немного другая область. Та логика, которой учили в Имперской России и некоторое время в СССР, действительно была разработанным школьным предметом, который можно было не только вести, но и научить этой самой логике.

А нужно ли в современной школе преподавание логики?

Вот тут небольшой опрос. После голосования сразу доступны результаты.

Конечно, отсутствие предмета "логика" не означает, что школьники не овладевают элементарными умениями "здраво мыслить". У кого-то это заложено изначально, а кто-то приобретает со временем. Но далеко не все.

Вполне возможно, что введение предмета могло бы действительно принести пользу на раннем этапе развития ребенка. Но вот только введение данного предмета в российской школе было бы малоэффективным.

— нет специалистов. "Проходить переподготовку" было бы поручено учителям, которые "смеют отказать". А "переподготовка

— изначально не будет достойных учебников. Я уже много раз убеждался, что школьные учебники это сегодня отличный бизнес. За качество наполнения никто не отвечает.

— невозможно введение логики методом вклинивания в расписание, увеличивая и без того громадную нагрузку на школьников.

— эффект упущенного времени. Только лишь следующее поколение поймет, зачем в школах был нужен предмет "логика".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек