Нулёвые Рено Аркана опять засветились в российских автосалонах. Готовимся все пересаживаться обратно на «французов»?

Если еще совсем недавно разговоры между заядлыми автолюбителями были из разряда "что купить за 2 миллиона, нового немца или японца?". Если же сейчас вы услышите нечто подобное, вероятней всего подумаете, что люди явно не в здравом уме. Думаю, мне не стоит рассказывать, почему такие разговоры даже в теории невозможны? Реальность такова, что за 2 миллиона мы имеем Весту с вариатором производства "made in China" или же полностью китайский автомобиль бюджетного сегмента.

Про Японию и Германию можно пока что забыть, хотя соврал — если у вас есть лишние 7-8 миллионов, то можно рассчитывать на какой-нибудь неплохой европейский или японский автомобиль. Например, бюджетный Рав-4, который никогда никто не относил к дорогому и уж тем более чему-то роскошному или премиальному, теперь стоит 5,3 миллиона и это далеко не тот "японец", который был представлен на нашем рынке или для Европы. Это китайская его версия со всеми вытекающими отсюда нюансами и особенностями.

Если же кто-то рискнет себе заказать машину из Европы, которая будет полностью адаптирована для эксплуатации в российских условиях, то такая авантюра может обойтись еще на несколько миллионов дороже с учетом всех дополнительных пошлин и сборов, а также транспортировки к месту назначения.

Кто будет покупать новую Тойоту за 5 с лишним "лимонов", когда китайцы в аналогичном оснащении и примерно с такой же технической начинкой стоят практически вдвое дешевле. Взять тот же Чери Тигго 7 Про макс, который на полном приводе можно взять уже за 3 миллиона, тот есть это будет реальный прайс без каких-либо скидок и программ, типа кредита или трейд-ина с выкупом вашего старого авто. Если же брать с их учетом, то стоимость может быть ещё ниже.

И тут важно помнить еще один момент: покупая серую Тойоту вы рискуете остаться без гарантийного обслуживания, несмотря на все заверения дилеров о том, что машина на гарантии и они будут поддерживать её в течение всего срока заводской гарантии. Верить в подобные сказки я бы лично не стал.

Что же касается европейских авто, которые пару-тройку лет просто разрывали наш российский авторынок и били все мыслимые и немыслимые рекорды по продажам, то и тут есть интересные моменты. Одной из самых популярных моделей бюджетного кроссовера был Рено Аркана, который до всей этой свистопляски стоил чуть более 1,5 миллиона рублей.

И нужно отдать должное французам, на тот момент они представили реально классный кроссовер в своём ограниченном бюджете. И Аркану разметали со складов автосалонов как горячие пирожки, не успевая поставлять новые. Иногда буквально доходило дело до того, что владельцы ждали несколько месяцев, чтобы получить свой долгожданный автомобиль.

И в этом не было совершенно ничего странного и сверхъестественного, ведь за полтора миллиона по меркам двухлетней давности это был один из лучших, если не сказать — лучший автомобиль с полным приводом, вполне себе привлекательной внешностью для Renault и комфортной посадкой водителя и пассажиров, чего часто не хватает этой марке и многим её моделям.

Когда же наступили события февраля двухлетней давности, то люди начали понимать, что в скором времени цены на машины взлетят и нужно затариваться впрок, что называется. Покупали по надобности и без, за наличку и в кредит, по одной и даже по нескольку машин в одни руки. И стоит отдать должное тем предприимчивым смельчакам, они точно не прогадали, если могли взять в тот момент машины по такой цене, ведь сейчас за подобные просят куда больших денег.

Если зайти на известные площадки по продаже автомобилей, то можно без проблем найти немало предложений о продаже новых Аркан, которые сейчас продаются уже по новым ценам, и именно по этой простой причине никто не будет покупать эти когда-то популярные кроссоверы французской марки. Вот, например одно из таких предложений, где автосалон выставил на продаже новый Arkana за 2 783 000 рублей (без скидки)

И это не самые загнутые цены, как вы уже могли догадаться, чаще всего за новую Аркану просят под 2,9 млн., что уже просто не укладывается в голове.

В общем-то предсказуемо вполне, ведь и другие машины взлетели в цене примерно также. Но даже если кто-то вдруг посчитает, что это новая реальность и цены адекватные, голосовать рублём вряд ли станет, на что есть несколько веских причин:

  • Во-первых, неизвестно, откуда эти машины взялись в салоне, где они хранились 2 года, что с жидкостями, патрубками и т.д.
  • Во-вторых, дилер не несет перед вами никаких обязательств по сервисному обслуживанию, так как фактически нет представительства в стране, а значит и гарантий никаких дать никто не сможет, максимум — на словах
  • В-третьих, существует проблема с новыми оригинальными запчастями, которые выросли в цене еще больше, чем сами машины в процентном соотношении

Именно поэтому покупать новую Аркану никто не станет, каким бы привлекательным не казалось предложение автосалона и какими бы заманчивыми скидками и акциями они не зазывали к себе. К большому для всех нас сожалению, единственное, что пока остаётся из реальных предложений, это либо новый китайский автомобиль, пусть не со 100 % качеством и высоким процентом брака, но всё-таки на гарантийном обслуживании. Либо есть второй вариант — покупка проверенных подержанных автомобилей с репутацией надежной модели, которые не будут высасывать деньги из кошелька словно пылесос.

Есть еще один, так называемый запасной вариант — покупка продукции Автоваза, но что-то мне подсказывает, что в связи с их ценовой политикой и переходом на китайские комплектующие, ждать качества не стоит. Кто захочет себе Весту-SW Cross с мощным 1,8-литровым мотором, который любит хорошо покушать как бензин, так и масло, за 2,2 миллиона рублей с автоматической коробкой? Есть желающие? Если такие найдутся, обязательно дайте знать ниже в комментариях.

А моё мнение, что народ всё-таки отдаст предпочтение пусть не такому "проверенному и авторитетному", но китайскому авто, чем надежному европейцу с сомнительными перспективами касаемо техобслуживания и гарантии. За два миллиона с копейками будут брать тот же Chery или Haval Jolion, судя по настроениям в автомобильной среде.

А что бы вы купили, имея лишние 3 миллиона: Аркану, Весту + кучу запчастей про запас или "китайца"? Обязательно напишите своё мнение ниже в комментариях и не забудьте поставить лайк, чтобы поддержать канал. Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек