Новый законопроект об отмене понижающего коэффициента для военных пенсионеров в 2023 году — последние изменения

Отмена понижающего коэффициента.

Большинство военных пенсионеров получает пенсию не в полном объеме, а с учетом понижающего коэффициента. С 2022 года ПК составляет 0,8547. Это значит, пенсионерам платят 85,47 % от полагающейся им суммы пенсии.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 990051-7, авторы которого предлагают отменить ПК для военных пенсионеров, имеющих статус ветеранов боевых действий. Рассмотреть новый законопроект в Госдуме планируют в июне 2023 года.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Авторы законодательной инициативы – депутаты от «Справедливой России». В том числе лидер фракции – Сергей Миронов.

В новом проекте содержится предложение о внесении изменений в ст. 43 Закона РФ № 4468-1 (от 12.02.1993 г.). А точнее – предложение не использовать понижающий коэффициент при расчете военных пенсий для ВБД.

Авторы проекта аргументируют необходимость его принятия следующими обстоятельствами. ПК применяют в России почти 10 лет. Ежегодно коэффициент должны увеличивать на 2 %. Если предположить, что с 2024 года такой уровень повышения будут соблюдать, до достижения 100 % понадобится более 7 лет. Итого, ПК будет применяться в течение 17 лет в целом. Многие из военных пенсионеров просто не доживут до того времени, когда пенсию им начнут платить в полном объеме. Поэтому нужно отменить ПК хотя бы для ветеранов боевых действий.

Свой законопроект депутаты от СР внесли в Госдуму еще в 2021 году. Но рассматривать инициативу будут лишь в 2023 году. В случае одобрения проекта ПК могут отменить уже в 2024 году.

Однако шанс принятия законопроекта невелик. Правительство РФ уже дало отрицательную резолюцию на предложение по отмене ПК, аргументируя, как обычно, отсутствием необходимых средств в Федеральном бюджете. А также особым положением ВБД по отношению к прочим военным пенсионерам в случае принятия проекта. И в частности по отношению к участникам ВОВ. Хотя, как раз, участникам ВОВ пенсии считают без применения ПК.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек