Новый закон о дополнительной индексации военных пенсий в 2022 году

Военные пенсии летом будут проиндексированы еще раз. Такое решение было озвучено властями в июне 2022 года. Причиной дополнительного повышения размера выплат стал высокий уровень текущей инфляции.

Соответствующий законопроект был быстро подготовлен Правительством и передан на рассмотрение депутатам Госдумы. Документ предполагает увеличение военных пенсий сразу на 10 %. Причем провести перерасчет намерены задним числом.

Новый закон о дополнительной индексации военных пенсий в 2022 году0

Новый закон о дополнительной индексации военных пенсий

28 июня депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтении приняли новый законопроект о проведении дополнительной индексации военных пенсий в связи с высоким уровнем инфляции. Согласно одобренному законопроекту военным пенсионерам увеличат пенсии на 10 %. Процесс повышения запустят задним числом: индексация коснется всех военных пенсий, начиная с 1 июня.

Закон уже прошел одобрение в Совете Федерации и был подписан президентом Путиным.

Т.к. документ окончательно приняли и опубликовали только в середине июля, военные пенсии за июнь и июль поступили получателям в обычном размере. Но военные пенсионеры могут не переживать. Выплаты проиндексируют в августе. Плюс одновременно сделают перерасчет за июнь и июль. И перечислят все денежные средства одновременно.

С текстом документа можно ознакомиться на сайте Кремля. Помимо дополнительной индексации военных пенсий новый закон вводит в действие еще ряд нормативов, направленных на улучшение жизни военнослужащих. И в первую очередь, получивших ранения и травмы.

Теперь такие военнослужащие смогут дальше проходить воинскую службу на особых должностях. Даже, если комиссия их признала негодными к несению службы. Такие военнослужащие, несмотря на продолжение службы все равно получат единовременные выплаты, положенные лицам, увольняющимся из рядов ВС РФ по причине травм и ранений, полученных в ходе несения службы.

Как изменятся военные пенсии в течение 2022 года

В течение 2022 года военные пенсии повышаются несколько раз. Дополнительные индексации не отменяют запланированного увеличения военных пенсий в октябре.

Механизм увеличения выплат военным пенсионерам в течение календарного 2022 года:

  • С января до 1 июня военным пенсионерам полагается выплата пенсии с учетом увеличения суммы на 8,6 %.
  • С 1 июня до октября военная пенсия выплачивается с учетом доплаты, которую доведут до 19,5 % от величины назначенной пенсии. За счет доплаты обеспечат дополнительную индексацию пенсий на 10 %. При использовании индексов расчет выглядит следующим образом: 1,086 * 1,1 = 1,195. Т.е. получается заявленная доплата до 19,5 %.
  • С 1 октября доплату до 19,5 % упразднят. Пройдет плановая индексация за счет повышения денежного довольствия военнослужащих на 4 %. Для участников ВОВ, получающих военную пенсию установят надбавку в размере 15,5 %. Для прочих военных пенсионеров повысят понижающий коэффициент. Текущий ПК составляет 74 %. А с октября показатель повысят до 85,47 %. При расчетах повышение будет выглядеть так: 0,8547 / 0,74 = 1,155. Т.е. недостающие 15,5 %.

Однако совокупная индексация военной пенсии с учетом роста денежного довольствия и понижающего коэффициента будет на более высоком уровне, чем заявленные 19,5 %. Правильные исчисления обеспечиваются не посредством суммирования процентов. Для получения точного показателя следует перемножить индексы. И тогда расчет будет следующим: 1,04 * 1,155 = 1,201.

Т.е. получаем итоговое увеличение военных пенсий в течение 2022 года на 20,1 %.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек