Новый вид мошенничества. Вовлекают знакомые и вроде бы ничего не предвещает беды

Прочла тут о новом виде мошенничества, схема более продуманна, чем стандартные. Многоходовочка, можно сказать.

В чем суть обмана?

Девушке по Whatsapp пришло сообщение от знакомого человека. Если вы переспросите, он или она ли на самом деле прислали — они подтвердят. А почему, выяснится позднее.

В сообщении содержится ссылка на розыгрыш Додо Пиццы, обещают возможность получить пиццу бесплатно. Сначала нужно ответить на вопросы про предпочтения в еде и про взаимодействие с компанией. Ничего настораживающего, номер карты или чувствительные персональные данные не просят.

Потом проходит онлайн-игра, в которой можно выиграть ту самую пиццу бесплатно. Для этого надо угадать, под какой коробочкой спрятался приз. Сначала попытки идут просто так, потом просят прислать ссылку на розыгрыш 20 знакомым, чтобы продолжить играть.

После выигрыша просят заплатить 1 рубль за бесплатную пиццу и оформить бесплатную подписку на что-то там. И уже в глубине условий, на которые человек соглашается, спрятана информация о том, что подписчик должен будет платить ежемесячно по 800 рублей за сервис. И первый платеж — через 72 часа.

Девушка, рассказавшая об этой ситуации, обратила внимание на любопытный момент. Тот знакомый, от которого пришла ссылка, не платил 1 рубль, не оформлял подписку. У него попросили только номер телефона, по которому потом позвонили и согласовали дату доставки бесплатной пиццы через 7-10 дней.

Это делается, чтобы усыпить бдительность. Человека ничего не насторожило, поэтому он переслал ссылку 20 своим контактам. А уже с них просят деньги и втихаря оформляют подписку за 800 рублей.

Как не попасться на крючок мошенников?

1) Первое — проверять адрес сайта. В этом случае был использован известный бренд — Додо Пицца. Можно сравнить адрес сайта розыгрыша с официальным сайтом компании. Иногда под акции делают отдельную страницу не на основном домене. Но тогда ссылка на такой ресурс тоже будет на официальном сайте.

2) Надо внимательно читать условия любых оферт, договоров и предложений, где вы ставите галочку и соглашаетесь. В этом случае так и произошло — девушка прочитала докопалась до информации о подписке за 800 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек