Новый порядок установления и продления инвалидности с 1 июля 2022 года

Как выглядит новый порядок установления инвалидности: последние новости

Напомним, что с 1 июля 2022 года в силу вступит новый порядок оформления инвалидности. Изменения, в частности, затронут прохождение медико-социальной экспертизы. Ее теперь можно будет пройти как очно, то есть при личном присутствии, так и заочно. То есть в зависимости от того, как удобнее пациенту.

До 1 июля будет продолжать действовать временный порядок оформления инвалидности: то есть экспертиза также может быть заочной, а пенсии и прочие льготы будут продлеваться автоматически.

Новый порядок установления и продления инвалидности с 1 июля 2022 года0

Что изменится с 1 июля 2022 года?

Как уже было сказано выше, медико-социальная экспертиза будет доступна в двух формах. Так, очно ее будут проводить при непосредственном участии больного. Что касается заочного проведения экспертизы, то ее будут проводить на основании принятых документов. Причем возможны случаи только очного проведения МСЭ, например, когда у специалистов не хватает дополнительных исследований и их необходимо провести на специальном оборудовании, а также при подозрении на подлог справок и документов со стороны больного. В этом случае гражданина вызовут и назначат ему время прохождения комиссии.

Пенсионеры могут с 1 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Какие планы на будущее?

Стало известно, что уже со следующего года, экспертизу можно будет проводить через интернет и по записи на Госуслугах. А вот начиная с 2024 года экспертиза и вовсе станет обезличена. То есть специалисты будут ориентироваться только на справки и анализы, и видеть другие данные, например, имя, фамилию или возраст, они не смогут. Это сделано для более эффективного и непредвзятого заключения.

А как вы думаете, необходимы ли такие меры или это лишнее?

Будет ли эффективны заочные экспертизы или все же присутствие пациента перед врачами — это необходимость?

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек