Новый порядок упрощенного продления инвалидности до 1 июля 2022 года — последние изменения

Как по новому будет устанавливаться инвалидность в 2022 году?

На сегодняшний день в нашей стране действует упрощенная процедура присвоения инвалидности. Она будет актуальна до 1 марта текущего года, однако некоторые эксперты утверждают, что ее действие будет пролонгировано до 1 июля 2022 года.

Однако Минтруд вполне заинтересован тем, чтобы данная процедура имела не временный, а постоянный характер.

Новый порядок упрощенного продления инвалидности до 1 июля 2022 года - последние изменения0

Каким образом сейчас устанавливается инвалидность и выплаты по ней?

МСЭ на данный момент проводится заочно, то есть без участия пациента. Тем, кто впервые обращается за установлением статуса, не придется бегать по кабинетам и собирать все справки. Поликлиника, где гражданин проходил лечение, самостоятельно отправит все необходимые документы в МСЭ.

Если же гражданину необходимо пройти очередное освидетельствование, вообще делать ничего не нужно, все автоматически продлятся на 6 месяцев.

Даже если вдруг заболевшему стало хуже и ему полагается присвоить более высокую группу, он также может получить услугу дистанционно.

Что касается оформления пенсий по инвалидности, то и здесь самостоятельно подавать заявление в ПФР и предоставлять справки не требуется. Все необходимые сведения сотрудники ведомства возьмут из Федерального реестра инвалидов.

Причем автоматически назначается не только пенсия, но и различные выплаты, положенные инвалидам.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Как будут оповещаться граждане об автоматическом продлении статуса?

Для начала определить, попадает ли ваше переосвидетельствование в автоматическое продление. Если очередную комиссию вам нужно пройти до 1 марта текущего года, то этим правом вы обладаете.

Смело прибавляйте 6 месяцев к дате очередного планового медосвидетельствования и не переживайте. Все положенные документы придут вам заказным письмом по почте.

Как будут присваивать группу после 1 июля 2022 года?

Уже сейчас изменения в закон проходят общественные слушания об упрощении присвоения группы инвалидности. Предполагается, что процесс будет выглядеть следующим образом:

Поликлиника в которой проходит лечение гражданин принимает решение о том, чтобы направить его на МСЭ. Сам гражданин выбирает, по какой форме будет проходить освидетельствование: с личным присутствием или заочно. Поликлиника направляет все документы на гражданина в бюро МСЭ, где на основании документов устанавливается группа инвалидности.

Если гражданин пожелал присутствовать лично, то дату и время согласуют непосредственно с ним.

Все данные о гражданине заносятся в Федеральный реестр инвалидов, из которого потом и будут брать все необходимые данные сотрудники ПФР.

Если гражданину необходима справка на руки, бюро МСЭ выдает выписку из медицинского заключения. Также вместе со справкой гражданину назначается реабилитация.

В конце статьи хотелось бы сказать, что все выписки, а также информацию из реестра можно получить на портале Госуслуги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек