Новый порядок подтверждения и прохождения инвалидности со 2 июля — последние изменения

Со 2 июля изменились правила подтверждения инвалидности. Временный регламент прекратил действие. Теперь автоматическое продление инвалидности невозможно.

Новый порядок подтверждения и прохождения инвалидности со 2 июля - последние изменения0

Как подтверждали инвалидность до 1 июля

До 1 июля включительно в стране действовал временный порядок оформления и продления инвалидности. Он был введен из-за сложной эпидемиологической обстановки на основании ПП РФ № 1697 (от 16.10.2020).

В соответствии с временным порядком первичное установление инвалидности проходило на основании документов, направленных медицинским учреждением в бюро МСЭ. Личное присутствие больного не требовалось.

А продление группы инвалидности осуществлялось в беззаявительном порядке сроком на 6 месяцев. Если продление прошло до 1 июля включительно, оно действительно.

Как подтверждают инвалидность со 2 июля

Новый регламент продления и установления инвалидности начал действовать в стране на основании обновленных Правил, утвержденных кабмином (ПП РФ № 588 от 05.04.2022). В соответствии с новыми нормами, для признания гражданина инвалидом потребуется соблюдать следующий порядок действий:

  • Медицинская структура (муниципальная или частная), в которой наблюдается и проходит лечение пациент, уведомляет его о необходимости прохождения МСЭ для получения инвалидности.
  • Пациент подписывает согласие на прохождение экспертизы и отмечает в специальном бланке предпочтительную форму ее проведения. Это может быть заочное освидетельствование или прохождение МСЭ с личным присутствием.
  • Медицинское учреждение направляет документы пациента в бюро, ответственное за проведение МСЭ.
  • Сотрудники комиссии изучают полученные документы и уведомляют гражданина, претендующего на получение инвалидности о дате прохождения МСЭ. Если формат выбран очный, то дату проведения предварительно согласовывают.
  • Следующий этап – непосредственное проведение экспертизы, по результатам которой составляют Акт. В случае подтверждения инвалидности выписка из Акта передается Реестр инвалидов. Процедура выполняется без участия гражданина сотрудниками бюро.
  • Справку об инвалидности передают гражданину лично или посредством почтового заказного отправления. А вместе с ней – программу личной реабилитации или абилитации.

Для тех граждан, что выбрали заочный формат прохождения МСЭ, предусмотрена система информирования. Узнать об установлении и продлении инвалидности можно на сайте Федерального реестра. Воспользоваться услугой могут лица, имеющие учетную запись на Госуслугах.

Оформление пенсии по инвалидности

Инвалидам после прохождения МСЭ назначают две выплаты от государства. Во-первых, пенсию, которая в зависимости от ряда факторов может быть страховой, социальной либо государственной. Во-вторых, ежемесячную выплату. Плюс инвалидам полагается набор соцуслуг, который тоже можно получить деньгами. Назначением и перечислением средств занимается Пенсионный фонд.

В 2022 году и далее будет практиковаться проактивный способ оформления выплат инвалидам от ПФР. Это значит, что гражданам не надо после прохождения экспертизы самостоятельно обращаться с заявлениями в Фонд. Всю информацию в течение 3х дней после МСЭ в ПФР направляют сотрудники бюро. Пенсию и ЕДВ назначают автоматически.

Но заявление потребуется, если получатель желает изменить форму НСУ, чтобы вместо услуг ему перечисляли деньги. В таком случае подается личное письменное обращение в ПФР. Если сделать это до октября форму НСУ изменят со следующего года. Этот вариант только для лиц впервые оформивших инвалидности. Если раньше заявление об изменении формы уже поступало в ПФР, руководствуются им.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек