Новые законы и изменения для пенсионеров и льготников с 1 января 2022 года — кто получит прибавку к пенсии в новом году

Что подготовили для пенсионеров федеральные и региональные законодатели с нового года.

Новые законы и изменения для пенсионеров и льготников с 1 января 2022 года - кто получит прибавку к пенсии в новом году0

Новый порядок выплаты пенсий

С 1 января 2022 года вступает в силу приказ Минтруда от 5 августа 2021 г. № 545н, которой обновил порядок начисления и выплаты пенсии. Для пенсионеров предусмотрели оптимизацию механизма выплаты пенсий:

  1. Установили особенности доставки пенсии в регионах, где введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) независимо от его характера (федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального, локального). В этих условиях пенсии могут выплачивать раньше месяца, за который они начислены.
  2. Ввели право для пенсионеров, которые хотят получать пенсию через организацию почтовой связи или иную организацию, осуществляющую ее доставку, указать в заявлении информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счет в банке. ПФР должно перечислить деньги на счет пенсионера в указанном банке не позднее чем через 3 рабочих дня со дня поступления информации о доставленных и не доставленных в текущем месяце суммах.
  3. Определили порядок удержаний из пенсии. Территориальные органы ПФР смогут выдавать справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, по запросу нотариуса.

Если у вас есть вопросы по льготам и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров Крайнего Севера — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Льготы для сельских пенсионеров

Всем пенсионерам, которые отработали в сельской местности 30 лет и больше предусмотрена доплата к пенсии в размере 25%. Но только в том случае, если после выхода на пенсию они продолжают проживать в сельской местности. В случае переезда в город они лишаются прибавки. Но с 1 января 2022 года ситуация изменится. И надбавку 25% сохранят для всех сельских пенсионеров со стажем от 30 лет даже после их переезда в город.

Доплату 25% получают представители более 500 сельских профессий, в том числе доярки, агрономы, пчеловоды, ветеринарные врачи, механизаторы, трактористы, инженеры, шоферы, энергетики, скотники, мельники и другие.

Автоматический досрочный выход на пенсию

После повышения пенсионного возраста выросло число лиц, которым положена досрочная страховая пенсия по старости. Но для ее оформления сейчас льготникам необходимо самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд и подтверждать право на льготы. Но с 1 января 2022 года ПФР сам будет проверять наличие льготных условия и оформлять пенсию гражданам, у которых:

  • до достижения пенсионного возраста осталось два года, но они являются официально безработными или уволены по сокращению;
  • есть 25 лет стажа (для мужчин) или 20 лет стажа (для женщин);
  • есть другие основания для досрочной пенсии (многодетность, северный стаж и т.д.).

Их переведут в статус пенсионеров и назначат положенные выплаты в упрощенном порядке, без заявления.

Беззаявительный порядок назначения пенсии

Для оформления пенсии по инвалидности или по старости больше не нужно будет заявления в ПФР. С начала 2022-го года в России переходят к беззаявительным принципам работы, в результате чего начисление пенсионных выплат гражданам будет осуществляться автоматически без необходимости взаимодействия с ПФР. Его специалисты самостоятельно получат всю необходимую информацию от работодателей и уполномоченных структур. Для этого будет использоваться система межведомственного информационного обмена по вопросам пенсионного обеспечения. Законодатель установлен срок информирования — не более 5 суток.

Информирование о размере будущей пенсии

С 1 января 2022 года ПФР начинает информировать будущих пенсионеров о планируемой величине их страховой пенсии. Начинать оповещение будут за 20 лет до достижения пенсионного возраста:

  • для мужчин с 45 лет;
  • для женщин с 40 лет.

Сведения будут доступны на портале Госуслуг и специальном сервисе ПФР.

Региональные нововведения

В Москве и ряде других регионах пенсионерам повысят пенсии в соответствии с региональными стандартами. они получат социальную доплату до регионального прожиточного минимума пенсионера.

С 1 января 2022 года в Ростовской области вводят новое социальное пособие в размере 1,5 величины прожиточного минимума пенсионера для:

  • одиноко проживающих неработающих пенсионеров;
  • одиноко проживающих неработающих инвалидов I и II групп;
  • совместно проживающих неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп;
  • семей с детьми-инвалидами.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек