Новые составы «Москва-2026» проехали в столичном метро почти 10 тыс км в праздники

Совсем новые поезда модели "Москва-2026" проехали примерно 10 тысяч километров в московском метро в период новогодних праздников. Об этом сообщили в пресс-службе Дептранса Москвы.

Новые составы "Москва-2026" проехали в столичном метро почти 10 тыс км в праздники
© РИА Новости

В департаменте отметили, что новые поезда сохранили все достоинства предыдущих моделей, при этом в них были внедрены некоторые усовершенствования. Например, сиденья стали более удобными для пассажиров благодаря отсутствию металлических соединений.

Количество воздуховодов в потолке увеличилось, а внешний вид блока связи с машинистом был изменен для удобства маломобильных граждан.

Кроме того, форма фар стала более вытянутой, обновлены пластиковые элементы в салоне, корпус камеры заднего вида, а также стекла на поручнях входной группы.

Заместитель мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов напомнил, что впервые составы "Москва-2026" начали курсировать на Замоскворецкой линии в декабре 2025 года. По его словам, в ближайшие два года столичный метрополитен получит еще 700 новых поездов. А к 2030 году ни одна линия метро не останется без современных вагонов.

Ранее Сергей Собянин подводил итоги строительства московского метро в 2025 году. Мэр отметил, что в сентябре было завершено строительство первого этапа Троицкой линии метро длиной 27 километров, включающего 11 станций и 5 пересадочных узлов. Это значительно упростило поездки для сотен тысяч жителей юго-запада столицы и ТиНАО.

Источник: news.rambler.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек