Новые правила и изменения в оплате ЖКХ с 1 января 2022 года

Сегодня поговорим о жилищно-коммунальном секторе. С 1 января 2022 года вступили в силу сразу несколько изменений и нововведений, которые внесут коррективы в жизнь российских граждан. Давайте разбираться, что приготовило для нас государство.

Новые правила и изменения в оплате ЖКХ с 1 января 2022 года0

Плановая индексация потребления

Напомним, что еще в 2021 году Правительство РФ утвердило проект плановой индексации тарифов на услуги ЖКХ. При этом размер повышения будет напрямую зависеть от региона проживания. В среднем цена вырастет на 4% (минимальное значение установлено 2.9%, а максимальное 6.5%).

При этом стоит понимать, что реальный размер инфляции в 2021 году составит 8 %. Таким образом можно сделать вывод о том, что повышение тарифов составит меньше уровня инфляции (благоприятны исход для потребителей).

Но не стоит расслабляться. Многие эксперты и экономисты уверены в том, что государство не захочет оставаться в минусе и Правительство РФ внесет изменения в принятый план. Таким образом вероятность повышения тарифной сетки на 10% существенно возрастает.

Также не стоит забывать, что органы местного самоуправления имеют право вносить свои коррективы в критерии формирования тарифов за ЖКХ. Так что будем ждать и следить за развитием данной ситуации, а пока идём дальше.

Лишиться пособий станет намного проще

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения, которые затронули права получения пособий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Речь идёт о Федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

Именно данный нормативно правовой акт внес коррективы в Жилищный кодекс РФ. Согласно новым правилам, право на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ потеряют граждане, которые имеют задолженность. При этом речь идёт о задолженности по оплате за последние 3 года.

Нововведения также коснулись компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Период задолженности для таких случаев также составляет три года.

Все сведения о наличие задолженности будут фиксироваться и храниться в государственной системе ЖКХ.

Вывоз мусора

Ещё одно изменение, которое вступило в силу с 1 января 2022 года, касается платы за вывоз мусорных отходов. Напомню, что в 2021 году данная услуга появилась в квитанции отдельной строкой. На неё не распространялось правило о росте выше установленного уровня инфляции.

Напомню, что в каждом регионе нашей страны выбирается оператор по вывозу и сортировке мусора (утверждают власти местного самоуправления). Таким образом тарифы на услуги по вывозу мусора разнились в зависимости от региона.

С 1 января вступает в силу «мусорная» реформа, которая установить максимальное значение уровня индексации стоимости на вывоз и сортировку мусора.

Количество льготников могут увеличить

На сегодняшний день идет активное рассмотрение законопроекта, который увеличит количество льготников на 1 миллион человек. Суть заключается в том, что снизить порог трат на коммунальные услуги, который даёт право на получение льготы. На сегодняшний день данное значение составляет 22% от доходов семьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек