Новая страница российской истории/немного о санкциях и Китае

Сегодня я планировал, уважаемые читатели, написать продолжение первой части «Признание ДНР и ЛНР/почему развода с Европой не будет». Надеюсь написать и выложить ее завтра. Ибо сегодняшние события кардинальным образом изменили повестку.

Новая страница российской истории/немного о санкциях и Китае0В полной мере сотрудничество России и Китая не сможет решить всех экономических проблем России. Фото из открытых истчоников.

Я не буду касаться военной составляющей ныне происходящего на Украине, будем ждать достоверной информации. И я призываю не спешить делать выводы, поскольку, вне сомнений, сейчас пойдет поток фейковой информации из района боевых действий. В социальных сетях мне его уже скидывают в качестве информации из якобы достоверных источников.

В данном же материале я хотел бы поговорить с вами, уважаемые читатели, о последствиях внутренних. Хотя бы в общих чертах.

Ну, во-первых, в свете произошедших в последние часы событий я жду от Президента, что госпожа Набиуллина в ближайшее время расстанется с креслом главы ЦБ, ибо внутренняя политика должна быть тождественна внутренней.

Во-вторых, не нужно тешить себя иллюзиями: да, НАТО не решится на открытый конфликт с нами, тем более ради Украины. Но последствий экономического характера нам не избежать. Ибо санкции, несомненно, затронут экспортно-импортные операции нашей страны, равно как и затронут они сферу импорта новых технологий – в самом широком смысле этого слова. Насколько это станет для нас критично и станет ли вообще – покажет время.

Как вариант решения подобного рода проблем – торговля с Китаем. Скажем, возможные потери от приостановки сертификации Северного потока-2, могут быть компенсированы, по словам ведущего российского востоковеда Алексея Маслова, за счет импорта газа в Поднебесную.

Во время последнего визита Путина в Пекин как раз обсуждалось строительство еще одной газовой ветки в Китай, помимо «Силы Сибири». Кроме того, у нас положительное сальдо в торговле с Поднебесной. И это с одной стороны, да, обнадеживает.

Новая страница российской истории/немного о санкциях и Китае1Один из аргументов против санкций. Фото из открытых источников.

Но, с другой стороны, подобного рода привязка к одной-единственной стране не может не вызывать опасений. Ведь, согласитесь, хранить яйца в одной корзине – дело рискованное. Мало ли что. И дело даже не в политике, а просто в коммерческой конъектуре. Китайцы же ведь люди практичные.

Да и нет в политике дружбы, есть взаимовыгодное сотрудничество. Не стоит забывать: крупнейший торговый партнер Поднебесной все-таки отнюдь не мы, а Соединенные Штаты. И полностью переориентировать экономику с Запада на Восток мы вряд ли сможем.

Получится ли у нас опереться на внутренние ресурсы? Тот же Китай при мощном демографическом потенциале и соответственно гигантском объеме внутреннего рынка – да, может, вполне. А мы вот в полной мере – нет. Хотя бы из-за сравнительно низкой покупательной способности населения. Да и промышленность наша далеко не самодостаточна. Речь, разумеется, не о военной ее составляющей.

В общем, я призываю к трезвому, лишенному эмоциональной составляющей, анализу ситуации, конечно же без пораженческих, но и шапкозакидательских настроений. Будем следить за событиями. И не спешить с выводами.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек