Новая реформа снижения пенсионного возраста для пенсионеров на пять лет — последние новости и изменения

Гражданам РФ рассказали о новом решении относительно процесса оформления пенсии по старости. Некоторые коррективы в процедуру внесены на уровне суда. Благодаря судебному решению ряд граждан получит возможность выйти на пенсию раньше на пять лет. Такой информацией поделился пенсионный эксперт Сергей Власов.

По словам Власова, новое решение по пенсионному возрасту вынес районный суд в Волгоградской области. Но воспользоваться судебным решением смогут и жители иных регионов. После рассмотрения обстоятельств дела судья встали на сторону истца, который намеревался выйти на пенсию раньше. Но по причине спорной ситуации с ПФР, не смог.

Сотрудники Фонда не засчитали мужчине определенные периоды трудового стажа. Аргументировав решение тем, что исходя из записей в трудовой книжке, не ясно, работал в это время мужчина на полную ставку или был занят частично. При этом истец трудился на областном заводе термистом. Это значит, был задействован в опасной сфере труда.

Учитывая, что гражданин работал на опасном производстве, он рассчитывал, выйти на пенсию досрочно, благодаря наличию льготного стажа. Но в ПФР ему отказали в досрочном оформлении пенсии.

Однако в суде встали на сторону истца. Судья вынес вердикт, где говорится, что пенсионное законодательство РФ не содержит норм по ограничению объема занятости. Важна только продолжительность стажа и его качество. А поскольку мужчина трудился на опасном производстве, он имеет право досрочно выйти на пенсию.

В результате неучтенные периоды стажа в ПФР учли. А это значит, если специальный стаж составляет минимум 10 лет, выйти на пенсию в 2022 году могут мужчины в 56 лет. Т.е. пенсионный возраст снижается на пять лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек