Новая реформа ПФР — что в 2023 году ждет всех пенсионеров, получателей льгот и работающих россиян

Принято окончательное решение о слиянии двух внебюджетных государственных фондов с января 2023 года. ПФР и ФСС станут единой структурой — Фондом пенсионного и социального страхования (или Социальным фондом). Минтруд опубликовал проекты законов, которые позволяют представить форму и порядок функционирования будущего объединения.

На сегодня ПФР и ФСС важны для жизни подавляющего числа российских граждан. Эти фонды отвечают за расчет и выплату пенсий, социальных пособий и т.п. Их работа влияет на благосостояние пенсионеров, льготников различных категорий, работающих граждан, женщин в декрете, несовершеннолетних лиц.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Все функции, закрепленные за обоими фондами, сохранятся за новой структурой:

  • Расчет и перечисление страховых, социальных пенсий, доплат к пенсиям.
  • Назначение и перечисление ежемесячных выплат и компенсаций за НСУ для льготных категорий. Или выдача путевок для прохождения санаторно-курортного лечения тем, кто получает НСУ в натуральном виде.
  • Оплата листов нетрудоспособности для работающих граждан.
  • Перечисление пособий по беременности и родам.
  • Перечисление пособий по уходу за детьми до полутора лет.
  • Расчет, назначение и перечисление пособий на детей от 8 до 17 лет.
  • Предоставление специальной техники или компенсации за ее покупку инвалидам.

Если к январю 2023 года граждане уже будут получать выплаты от одного из фондов, они продолжат пользоваться всеми льготами после объединения структур. Никаких дополнительных обращений для этого не потребуется.

Порядок приема граждан с 2023 года не изменится. В регионах будут функционировать отделения нового Социального фонда.

Зато изменится порядок отчислений во внебюджетные фонды. Теперь работодатели будут перечислять 30 % от заработка сотрудника единым платежом. Сейчас деньги распределяются между тремя фондами (ПФР, ФСС и ФОМС).

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек