Новая часть» Новодевичьего кладбища. Кто похоронен…

Как мы уже говорили ранее территория Новодевичьего состоит из трех частей: старая (участки 1–4), новая (участки 5–8) и новейшая (участки 9–11). Сегодня мы поговорим о "Новой" части некрополя.

Новая частьМогила Ельцина

На "Новой" территории находится знаменитый колумбарий, в котором сейчас хранится около семи тысяч урн с прахом. Самое известное захоронение – могила Бориса Ельцина на центральной аллее.

Новая часть

В 1949 году произошло расширение территории кладбища к югу от монастыря, что позволило значительно увеличить площадь. Изначальная территория стала называться старое Новодевичье кладбище, а присоединенная – новое Новодевичье кладбище.

Новая частьНовая частьНовая часть

На 7-м и 8-м участках, недалеко друг от друга, покоятся известные авиаконструкторы Андрей Туполев, Павел Сухой и Сергей Ильюшин. Здесь похоронены известные, почитаемые и любимые народом деятели искусства: артист цирка, актер Юрий Никулин, актер и режиссер театра и кино Олег Табаков, писатель Михаил Жванецкий, актер и кинорежиссер Владимир Меньшов. А также Никита Хрущев и герои обороны Москвы — два генерала и лейтенант. По указанию Хрущева три урны с прахом Доватора, Талалихина и Панфилова, хранившиеся в закрытом колумбарии Донского кладбища, были захоронены на новой территории Новодевичьего кладбища.

Новая частьНовая частьНовая часть

Благодарим за внимание!

"Старая часть" Новодевичьего кладбища. Кого там хоронили?

Новейшая часть" Новодевичьего кладбища. Кто похоронен…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек