Нездешняя красота — роковые иностранки советского кино: Беата Тышкевич, Барбара Ласс

Часть 1

В советском кино было немало красивых актрис. Но иногда, словно экзотические бабочки с далёких островов, на голубых экранах появлялись они — зарубежные красавицы – актрисы.

Беата Тышкевич

Эффектная внешность и горделивая осанка достались Беате от предков аристократов. Однако детство девочки нельзя назвать счастливым. На долю Тышкевич выпало много испытаний: жизнь в монастыре, предательство отца, военное лихолетье, холод, голод и вечная нехватка денег. Вскоре перед ней открылась дверь в сказочный мир кино – в школу, где училась Беата, пришел режиссер Антони Бохдзевич, он предложил 16-летней девушке главную роль в ленте «Месть». К удивлению многих юная актриса справилась с ролью на 100%. Получив образование в Варшавской школе драматического искусства, Тышкевич продолжила кинокарьеру. Польская актриса Беата Тышкевич снималась не только у себя на родине, но и в Европе. Зрители Советского Союза узнали её как обаятельную Варвару Павловну Лаврецкую из драмы «Дворянское гнездо» и девушку по имени Мария из приключенческой ленты «Встреча со шпионом». Много позже Беата снова появится теперь уже в российском кино: в военной ленте «В августе 44-го» и в мелодраме «Линия Марты».

Актриса трижды выходила замуж. На съемках фильма «Самсон» Беата встретила первого супруга- режиссера Анджея Вайду. У пары родилась дочь-Каролина. Их брак продлился пять лет и закончился разводом. Со вторым мужем молодым режиссером Витеком Ожеховским актриса прожила недолого. В третьем браке родилась дочь Виктория, но и это не спасло их от развода.

Сегодня Беата Тышкевич участвует в кинофестивалях, она выпустила кулинарную книгу и мемуары, пишет сценарии, и создаёт интересные фотоработы.

Барбара Ласс

Барбара (Квятковская) Ласс родилась в польской деревушке Партов. Хрупкая и изящная девушка окончила балетную школу и танцевала в ансамбле песни и пляски "Сколимув". Красавицу с кукольным лицом вскоре заметили и пригласили в кино. 17-летняя Барбара дебютировала в ленте «Эпизод», чуть позже сыграла главную роль в комедии «Ева хочет спать». Карьера Барбары на протяжении 9 лет стремительно неслась в гору. Актриса снималась во Франции, Германии, Италии. В это время она решила сменить фамилию Квятковская на более звучный псевдоним Ласс. Фильмография актрисы включает в себя 20 киноработ: "Когда падают ангелы", "Любовь двадцатилетних", "Йовита", "Как это делается", "Синяя борода", "Когда падают ангелы" и др.

Стоит отметить, что Барбара Ласс часто высказывалась против коммунистического режима царившего тогда в Польше и сотрудничала с радио "Свободная Европа".

Роман актрисы с режиссером Романом Полански, начавшийся на съемочной площадке фильма "Когда падают ангелы" продолжился и в жизни. Влюбленный поженились, но через три года чувства остыли и брак распался. Позже в жизни Барабары появился актер Карлхайнц Бём, ставший её вторым мужем. У супругов родилась дочка Катарина, но это не спасло актерскую пару от распада. Третья попытка обрести семейное счастье с польским джазовым музыкантом Лешеком Жадло оказалась удачной. Супруги прожили вместе до самого ухода Барбары из жизни.

Земной путь Барбары Ласс окончился в 1995 году. Ей было 54 года.

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Если вы помните актрис о которых идет речь или вас затронула судьба Барбары Ласс и Беаты Тышкевич -ждем ваших воспоминаний или мнений о фильме на канале Кважды КВА!!!

Свои среди чужих — Прибалтийские звезды Советского кино(Часть 1)

Актрисы фильма «Белые росы»:Г. Польских, Ю. Космачева, Н. Хорохорина, Г. Макарова и др.

Где нашли свой последний приют ушедшие актеры фильма «Белые росы»- В. Санаев, Б. Новиков, Г.Гарбук ( Часть 1 )

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек