Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь «Радуга» — показываю как было и как стало

В этот раз рассказ пойдёт про заброшенный пионерский лагерь «Радуга».
Свойственная мне обстоятельная манера подачи материала не позволила ограничиться обычным фоторепортажем с руин советского наследия.

Поэтому в дополнение к снимкам с земли произведена аэрофотосъёмка, а также найдены архивные снимки с тех времён, когда лагерь ещё работал и в системе координат пространство-время мы не только посмотрим на лагерь с высоты, но и «заглянем в прошлое». Ну что, приступим?

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь

«Радуга» представляет из себя летний лагерь в паре десятков километров от Перми. Это красивое место со смешанным лесом недалёко от реки Бабка и скоростной автомагистрали до Кунгура. С точки зрения сочетания природы и транспортной доступности — это был один из лучших детских лагерей Пермского края. Действующий и по сей день лагерь «Комета» на соседней территории тому подтверждение.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь

Лагерь закрыли точно не из-за «неудачного» расположения. Почему же тогда, неужели в нём было так плохо?

Судя по отзывам, здесь был прекрасный коллектив и детям в лагере нравилось, а значит, дело в инфраструктуре. Что же, прогуляемся по «остаткам более развитой цивилизации» и попробуем разобраться, отвечает «Радуга» современным стандартам детского отдыха или нет.

Начнём с бассейна:

Если с воздуха очертания бассейна ещё едва различимы, то с земли я даже не заметил его наличия. Просто прошёл мимо. Ранняя весна хорошее время для прогулки по заброшенным пионерским лагерям, но разросшаяся растительность всё же сумела спрятать чашу бассейна.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)

В том, что лагерь именно заброшен — сомнений нет. Лишь у входа теплится жизнь, а остальная территория представляет из себя руины: проводка выдернута, железо срезано, помещения разваливаются.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)

Далее — детская игровая площадка:

Последнюю смену «Радуга» приняла в далёком 2009 году и с тех пор стоит заброшенной. Достаточно давно, но пейзажи сопоставляются по снимкам всё ещё без особых усилий.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)

Главная площадь с флагом

Пусть финальная раскраска и отличается, место всё равно безошибочно сопоставляется со старыми фотографиями. Благо, лагерь закрылся уже в том время, когда все активно пользовались интернетом и делились фото.

Найти старые снимки по лагерям, закрывшимся до 2005 года, намного сложнее. В интернете ничего нет, да и на месте спустя 15 лет уже не сыскать архивных фото.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)

С флагштоком понятно, но кто стащил клумбу?

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)

Центральная аллея

От уютной центральной аллеи остались одни воспоминания и то тут, то там валяющемся в траве стенды. Когда-то они перемежались с фонарями, но металлические опоры срезали ещё несколько лет назад.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь

При облёте территории меня очень заинтересовало здание необычной формы. Предполагалось, что это столовая, но я ошибся.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь

Клуб пионерлагеря:

Необычного облика здание оказалось вполне типовым помещением клуба, просто с небольшой пристройкой для размещения там клубов и кружков по интересам. Сейчас, клуб превращён в склад мебели, где доживают своё век уцелевшие кровати и шкафы со всего лагеря.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)

Жилые корпуса:

Увиденное в клубе предвосхищало состояние жилых домиков, но я всё же решил заглянуть в одно из зданий, чтобы подтвердить догадки.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь

Её в 2009 году — это были вполне уютные домики, стандартного и знакомого многим отдыхавших в лагерях советской эпохи облика.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)

Теперь это удручающего вида развалины, где потолок вот-вот встретится с полом. Неудивительно, что всю оставшуюся мебель решили убрать.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)

Столовая:

Не лучше дела обстоят и в столовой. Здесь так же как и жилых корпусах нет мебели, но хотя бы остались рисунки на стенах, что хоть и немного, но скрашивает грустный вид заброшенного строения.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Было (Фото с группы лагеря «Радуга» https://vk.com/club26141936)

К сожалению, фотографий изнутри не сохранилось. А сейчас, помещения зияют пустотой и остаётся лишь догадываться, как оно выглядело раньше.

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Стало (Состояние на 2022 год)

В завершение пара архивных фотографий со смены 1993 года:

Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь Неужели в нём было так плохо? Заброшенный пионерский лагерь

Выводов и заключений не будет. Предлагаю вам самим ответить в комментариях на вопрос, настолько ли лагерь был плохо по меркам 2009 года, чтобы его нужно было закрываться.

На этом я с вами прощаюсь, спасибо за внимание и до новых встреч!

Каталогизация: #Заброшенные места пермского края

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек