Несколько рекомендаций по выбору пластиковых окон и их установке из личного опыта

Через окна в доме происходит достаточно большой объем теплопотерь. И от их качества и способов установки зависит, насколько большие будут эти теплопотери. Рассмотрим выбор и установку обычных окон с 4-6 камерным профилем. Утолщенные окна с 5 стеклами в стеклопакете – это идеальное, но редкое и слишком дорогое решение.

1. Выбор окон

Профиль. Важная характеристика в профиле – низкий уровень температурных деформаций в жару или мороз. Лидером по качеству профиля по всем мнениям является Rehau. Профиль можно выбрать с наружной ламинацией. Это дороже, но вид окон будет совсем иной. Но цвет должен быть в цветовой гамме фасада дома.

Т.е. дизайн фасада должен быть готов к моменту установки окон или должно быть понимание в какой цветовой гамме он будет. Я заказал ламинацию в цвете «темный дуб».

Толщина профиля зависит от толщины стеклопакетов. Немного цифр:

Стеклопакеты. Стеклопакеты толщиной 32 мм имеют сопротивление теплопередаче окна (Rо) до 0,78 Вт·°С/Вт. При этом применяют 4-х камерный профиль шириной 60 мм. Стеклопакеты толщиной 40 мм уже имеют сопротивления теплопередаче Rо=0,94 Вт·°С/Вт. Это 5-6-камерные профили глубиной 70 мм. К примеру, норма по теплосопротивлению стен в сибирском климате: 3,66 Вт·°С/Вт. Через окна тепла будет уходить в разы больше, чем через стены.

У меня 6-камерный профиль (к сожалению, не Рехау) и 40-мм стеклопакеты с напылением. На солнце смотрятся как тонированные, и через них из комнат уходит меньше тепла в виде ИК-излучения.

Уплотнитель окон. На окнах установлен обычный резиновый черный уплотнитель. В квартире – белый шлегель (Schlegel Q-lon). И это, на мой взгляд – небо и земля. Шлегель прилегает более плотно и имеет большую площадь контакта с рамой. Теплопотери через него меньше, т.к. внутри него утеплитель. Белый цвет более гармонично подходит к внутреннему белому цвету окон. Но он боится повреждений (рвется оболочка). Летом буду менять на шлегель.

В чем разница уплотнителей – показано в этой публикации.

2. Установка окон

Подумайте, будет ли у вас утепление стен дома? Нужны ли вам четверти? Если утепления не будет, то четверти точно нужны и их смонтировать нужно до замеров окон. Я их установил из обрезков газобетона.

Процесс монтажа показан и описан в статье.

Установка окон рекомендуется на анкерные пластины, особенно в газобетон. Я против сверления профиля насквозь. Хотя, этот способ существует до сих пор.

Между окном и четвертью рекомендуют проклеивать ПСУЛ-ленту. Пену снаружи и внутри нужно закрывать специальными мембранами. Внутри паронепроницаемой мембраной.

Про монтаж окон ранее уже рассказывал – ссылка на статью.

Гарантия на окна 5 лет. Если что-то вылезет в процессе их эксплуатации (запотевание стеклопакетов, например) – обращайтесь в оконную компанию. Поэтому, не заказывайте окна в гаражных производствах, которые могут закрыться через 1-2 года работы.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Строительство дома. Стены из газобетона

Видео строительства дома

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек