Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни

Сейчас я уже и не вспомню, что заставило нас свернуть с трассы Лена по дороги домой из Магадана и повернуть в село Хаптагай, но то, что я там увидела, меня порадовало.

Удручающие картины

Не так редко, как хотелось бы, в путешествии по России я видела удручающие картины сел, где серые заборы с отсутствующими досками уже почти ложились на землю, дома в эту землю врастали, краска хлопьями облетала со ставен и было много заброшенного жилья.

Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни0

Но село Хаптагай выглядело живым, румяным, наполненным силами. Дома на любой вкус, очень много добротных строений. Эдакие коттеджи неподалеку от берега мощной реки Лена.

Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни1

Балконы и площадь остекления

Удивляли довольно большие застекленные участки в домах. "А как же теплопотери посреди знаменитых якутских морозов?" — думалось мне. Но если так строят, значит, все в порядке.

Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни2

Кое-где я даже заприметила балкончики. Наверное, летом ими пользуются по прямому назначению и комары никому не помеха. А вот зимой, мне кажется, вряд ли эти балконы имеют ценность. Но если это не так, поправьте меня.

Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни3

Свеженькие многоэтажки

Многоквартирные дома в селе тоже есть. Численность населения в Хаптагае практически не меняется, всего там живет около 1000 человек. Многоэтажки выглядели свеженькими. Не в смысле только построенными (этого я не знаю), а, как минимум, ухоженными.

Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни4

На торцах изображены национальные узоры. Эти же узоры сопровождают вход в сельский дом культуры, где на тот момент располагался избирательный участок в честь голосования за поправки.

Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни5Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни6Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни7

Отдельный экземпляр

Но один многоквартирный дом поверг меня в задумчивость. Что с ним такое? Это какой-то утеплитель? Чем покрыты стены этого дома? Наверняка здесь есть те, кто может подсказать. Пожалуй, этот дом сильно выделялся на фоне всей остальной многоэтажной застройки.

Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни8Неплохо устроились. Посмотрела на якутское село и порадовалась уровню жизни9

В целом, впечатления от якутского села остались положительные. Хотелось бы, чтобы побольше было у нас в стране таких сел.

Свежие статьи о Якутии, Колыме и путешествии из Москвы в Магадан на машине ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек