Необычный Ямузей: здесь учат хранить память о предках

Очень удивил небольшой музей в старинной Кинешме. Помимо короткого названия Ямузей есть еще более полное — музей рода Яковлевых. Честно говоря, отправляясь туда я был настроен скептически, ожидая увидеть еще один частный музей с тремя лаптями и прялкой, но ошибся. Музей оказался необычным, поразил идеей, оформлением экспозиции и мотивацией.

Изначально музей задумывался как семейный. Один из предков семьи Яковлевых — Дмитрий Павлович Яковлев в 1894 году решил описать историю рода и начал это делать со своего прадеда. Тогда Дмитрию Павловичу было 63 года. Потомки продолжили это делать, получилось подробное жизнеописание целого рода. В 2020 году правнук Дмитрия Павловича собрал записки всех поколений, добавил информацию из архивов, библиотек, музеев и написал книгу «Род Яковлевых. Кинешемская ветвь».

Потом об этой истории узнали специалисты и сказали, что нельзя такой уникальный архив держать внутри одной семьи и вызвались помочь с оформлением, реставрацией, составлением программы. За дело взялись уже праправнуки Дмитрия Павловича.

Ямузей получил несколько грантов от федеральных фондов. По тому, как профессионально организована и оформлена экспозиция, трудно поверить, что музей находится в маленьком провинциальном городке. Обилие света, многие предметы можно трогать, множество выносок и дополнительных фактов, вопросы, на которые каждый отвечает сам для себя.

Музей показывает через призму одного рода смену эпох и связь поколений. Экспозиция представлена в трех залах в семи блоках: время, детство, достижения, красота, родство, потеря, память. Переходя из зала в зал, погружаешься в атмосферу разных времен, сопереживаешь и задумываешь о том, где и как жили в те времена твои предки. В некоторых экспонатах узнаешь вещи, которые видел у бабушек и дедушек. Проникаешься тем, сколько работы проделано, чтобы сохранить память рода.

Последний зал посвящен как раз тому, где и как искать информацию о своих предках. Разговор здесь получился одновременно душевным, серьезным и поучительным. Не зря одна из главных ценностей сформулирована так: «Семья больше, чем музей».
Часть полезной информации, например,
источники поиска информации о предках, есть на сайте музея.

Удивительный музей. Он больше, чем музей, так как заставляет задуматься о своем отношении к семье, к памяти, к истории. Рекомендую посетить Ямузей. Находится он рядом с центром города.

Контакты музея:
Ивановская область, г. Кинешма, улица Ленина, 18. Телефон/WhatsApp:+79065157790 Email: [email protected]

В Ивановской области мы были с «Медиаразведкой» сервиса путешествий Туту и центром развития туризма «Визит Иваново». О самых интересных местах региона читайте на канале «ЖЖитель: путешествия и авиация».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек