Необычный Ан-2 в расцветке S7: больше, чем история самолета

Этот Ан-2 — самый необычный самолёт в ливрее S7. Сразу успокою всепропальщиков и паникеров, авиакомпания «Сибирь» не переходит на этот тип воздушных судов. Более того, в такой раскраске эти старички никогда не летали. Но история у этого самолета интересная и достойная, и покрасили этот борт в салатовый цвет неспроста.

Начну издалека. В 1944 году в Минеральных Водах был создан авиаремонтный завод №411 ГА. Здесь ремонтировали разные типы отечественных воздушных судов: Ли-2, Ми-1, Ан-2, Ми-2, Як-40, Ту-154.

Завод №411 ГА был очень крупным авиаремонтным предприятием. В 1991 году здесь работали более 2000 человек. Затем распалась страна, количество отечественных воздушных судов сократилось, завод попытался побарахтаться в российской рыночной экономике, но не получилось.

«Кукурузник» Ан-2: 10 фактов о легендеЖЖитель: путешествия и авиация9 октября 2017

Сначала была череда сокращений, а в 2009 году завод №411 ГА закрыли совсем.

Огромное предприятие с самолетными ангарами, административными зданиями оказалось никому не нужным и разрушалось. Но тут появилась компания S7 Technics — подразделение авиакомпании «Сибирь», занимающееся ремонтом и обслуживанием воздушных судов. Это позволило вдохнуть новую жизнь в заброшенные и обветшавшие цеха. В ремонт и новые коммуникации пришлось вложить много денег и средств, но в Минеральных Водах вновь заработало одно из самых современных авиаремонтных предприятий. Уже с новыми технологиями и ориентированное на современные самолеты и рыночную экономику. Однако об истории и корнях тут тоже не забыли. Обновили и пополнили авиамузей, силами сотрудников отремонтировали экспонаты.

Старенький Ан-2 решили покрасить в ливрею, рассказывающую о новой странице жизни бывшего завода 411 ГА. Получилось необычно и не по канонам, но я считаю, что получилась интересная и поучительная история.

Посетить авиамузей в Минеральных Водах и увидеть салатовый Ан-2 можно ежедневно с 10:00 до 16:00. На входе нужен будет паспорт, так как музей находится на территории режимного предприятия.

Несколько ссылок по теме:
🛫 Как красят самолеты
🛫
«Кукурузник» Ан-2: 10 фактов о легенде
🛫
Когда и применительно к какому самолету появилось название «кукурузник»?

Про музей и некоторые экспонаты я еще расскажу отдельно. Не забудьте поддержать статью лайком и подпиской. До встречи на канале «ЖЖитель: путешествия и авиация»!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек