Необычные находки копателей на местах сражений. Часть 8: болотный сохран!

Что ж, друзья, спустя почти полгода перерыва мы продолжаем серию статей о самых интересных находках поисковых отрядов и чёрных копателей. На всякий случай выше прикреплю ссылки прошлых частей, вдруг кому память захочется освежить.

Итак, чего у нас уже только не было: винтовки были, пистолеты-пулемёты были, пулеметы были, пистолеты были, патроны были, гранаты были, да всё практически рассмотрели.

Однако интересного еще много и начнем мы с 14,5-мм противотанкового ружья Дегтярёва, с которым наши деды вершили Великую Победу, бережно законсервированного болотом.

Такое оружие копатели называют "болотным сохраном", т.к. металл и древесина в такой среде не подвергается гниению и оружие практически полностью сохраняют свой первоначальный вид.

Несложно заметить, что ружье сохранилось практически в идеале! Кажется, почисти и смажь — тако оно стрелять будет! Отличная находка для музеев и реконструкторов. Но как же копатели находят такое оружие? Не под ногами же оно валяется.

На самом деле, труд этот нелёгок, и чтобы найти хорошо сохранившееся в болотах оружие необходимо иногда часами сидять по пояс в грязи, которую еще найти нужно правильно, и аккуратно выполнять поиски. Далее я решил вставить анимационные изображения этого процесса, которые были преобразованы из видеозаписей поискового отряда "Юрий Гагарин".

Начнём всё это дело с того же ПТРД:

Далее — винтовка Мосина:

Карабин Маузера:

И напоследок — знаменитый ППШ:

Поисковикам — спасибо за тяжёлый труд! А вам — спасибо за просмотр!

Если эта статья наберёт 1 лайк, то я обязательно выпущу следующую — 9 часть "раскопок"!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек