Необычная постапокалиптика от Нетфликса, которую вы могли пропустить в 2021 году

Сервис Нетфликс славится принципом: "не качеством, так количеством захватим зрительское внимание!". Добавив к этому лошадиные дозы сжв-повестки, и вырисовывается довольно печальная картина. Но это в общем. В частностях же на Нетфликсе нет-нет да и появляются довольно интересные, даже знаковые проекты: "Охотник за разумом", "Наркос", "Карточный домик" и "Любовь. Смерть и Роботы".

Необычная постапокалиптика от Нетфликса, которую вы могли пропустить в 2021 году0

Конечно, герой этой заметки, сериал "Мальчик с оленьими рогами" на их фоне — далеко не шедевр. Но если вы этот сериал пропустили, обязательно обратите внимание после прочтения. И вот почему.

Перед нами — постапокалиптическая сказка. Причём в буквальном понимании: научная фантастика здесь сочетается с чуть ли не волшебством. В мире сериала на волю вырвалась некая хворь, буйство которой привело к тому, что общество в корне изменилось. Это типичный фундамент для постапокалиптики.

Необычная постапокалиптика от Нетфликса, которую вы могли пропустить в 2021 году1

Но в этом же мире ВНЕЗАПНО все дети стали рождаться гибридами. У младенцев могут быть черты внешности любого животного: заячьи уши, поросячий нос. У части гибридов вообще обратная картина: это скорее животные с антрапоморфными чертами. В общем, родила царица в ночь…. Только это — повсеместно, без исключений. Обычные дети с тех пор не появляются.

Необычная постапокалиптика от Нетфликса, которую вы могли пропустить в 2021 году2

Эти два фактора: хворь + появление гибридов и служит фоном для рассказа истории о мальчике по имени Гас: милый паренёк с оленьими рогами и ушками. Он укрывается в заповеднике вместе с отцом. Потому что тот опасается за судьбу Гаса. Дело в том, что по неким причинам (которые озвучат по ходу сериала) за гибридами ведётся охота. Да и история рождения Гаса тоже вся таинственная и загадочная. Отец не рассказывает сыну о маме, тот отчаянно хочет её увидеть.

В один грустный момент Гас остаётся один. И он отправляется на поиски матери — хотя всё, что у него есть — старая фотография с подписью.

Собственно перед нами этакое роуд-муви. Герой-оленёнок путешествует по стране: пешком, поездом, встречая разные чудеса чуждого нам (и ему) мира. Разумеется, Гас найдёт друзей — и, конечно же, врагов. И постепенно узнает, что же кроется за тайной его рождения.

Необычная постапокалиптика от Нетфликса, которую вы могли пропустить в 2021 году3Местный злодей

Сериал основан на серии комиксов "Sweet Tooth" — "Сладкоежка". И тем, кто знаком с оригиналом, экранизация не понравилась: слишком уж добрый и милый тон в сериале. Тогда как на страницах разворачивалась довольно мрачная и жёсткая история. Ждали триллера, получили сказку.

Но в том-то и прелесть: сериал можно смотреть с детьми — вполне семейное шоу. Много ли есть постапокалиптических сериалов, которые можно показывать 7-леткам?

При этом, разумеется, у "Мальчика с оленьими рогами" есть ворох недостатков. Экшена не так много, как хотелось бы. Сама логика мира начинает рушится, стоит задать пару вопросов "а как это вообще?".

Ну и без современных трендов не обошлось: здесь вам и акценты на равенство, умных и независимых дамах, и так далее. Однако глаза повестка не мозолит, а где-то смотрится даже уместной: например, как обыгрывается тема с самоизоляцией.

В итоге перед нами местами затянутая, наивная, но очаровательная постапокалиптическая сказка, которая может восполнить недостаток нподобного рода произведений для семейного просмотра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек