Нелегкая судьба незаслуженно забытой советской актрисы. Лариса Пашкова

Красивая советская актриса Лариса Пашкова блистала на сцене Вахтанговского театра. Многие завидовали её успеху и карьере, которая стремительно шла в гору. Правда, кинематограф практически обошел талантливую актрису стороной. Запомнилась зрителям в драме «Егор Булычев и другие», экранизации «Вольный ветер», приключенческой ленте «Корона Российской империи, или Снова Неуловимые», комедии «Добряки» и др.

Родной край Ларисы Алексеевны — Нижегородская губерния. На свет появилась 12 октября 1921 года. До этого семья жила в столице, а после революции переехала в город Балахна. Кроме Ларисы родители воспитывали ещё двух дочерей.

С детства девочки росли артистичными, увлекались поэзией и мечтали посвятить свои жизни искусству. В начале 30-х Галина (средняя сестра Ларисы), поступила в знаменитую «Щуку». Вслед за ней и младшая Пашкова уехала в Москву. Учиться на артистку решила в театральной студии при Театре им. Вахтангова. Впоследствии Галина и Лариса выходили на подмостки прославленного театра, вместе играли во многих спектаклях.

Роли в театре и кино

Яркая, темпераментная актриса склонная к романтическим краскам, с блеском играла острохарактерные и комедийные роли. Несмотря на сложный характер, режиссеры ценили Пашкову и старались задействовать во всех постановках.

Театральные работы: Марфа – «Макар Дубрава», Ирина Годунова – «Великий государь», Лючетта – «Два веронца», Маша – «Чайка», Галина Сахно – «Стряпуха», Спирина – «Принцесса Турандот», Мелания – «Дети солнца», Анисья – «Виринея», Кликуша «Степан Разин», Жервеза – «Западня» и др.

Лариса Алексеевна прежде всего считала себя театральной актрисой. Наверное, поэтому не обивала пороги киностудий. Первый раз Пашкову камера запечатлела в 1953-м году. Сыграла Варвару в драматическом телеспектакле «Егор Булычев и другие», а её сестра Галина – побочную дочь Александру. Далее была роль Оксаны в фильме-постановке «Город на заре», по одноименной пьесе А. Арбузова.

В 1961-м году приняла участие в съемках музыкальной экранизации «Вольный ветер». Её партнерами были Лионелла Пырьева, Надежда Румянцева, Николай Гриценко, Сергей Мартинсон. Через несколько лет Пашкову утвердили на главную роль Любу в драму «Возвращение».

В хорошей, доброй, тончайшей комедии «Урок литературы» режиссеру Алексею Кореневу удалось собрать прекрасный актерский ансамбль: Евгения Леонова, Ларису Пашкову, Инну Макарову, Леонида Куравлева, Евгения Стеблова, Валентину Малявину.

Всего же в творческой биографии актрисы насчитывается около 35 работ (+ к вышеперечисленным): экранизация «Заноза» — гл. роль Элизабет, военная лента «Красно солнышко» — мать Николая, драма «Память сердца» — Катерина Михайловна, мелодрама «Клад» — Файруза, экранизация «Середина жизни» — мать Аллы, телеальманах «Этот фантастический мир» — бабушка Алеши» и др.

Последний раз на съемочную площадку вышла в 1982 году. Сыграла главную героиню Евлампию в драме «Житие святых сестёр». В это же самое время закончилась кинокарьера и старшей сестры Ларисы – Галины Пашковой. Она сыграла жену австрийца в двухсерийной картине «Мистерия Буфф».

Превратности судьбы и личная жизнь

В студенческие годы Лариса познакомилась с Анатолием Колеватовым. Учились вместе на актерском факультете. Сначала дружили, а потом поняли, что хотят быть вместе всю жизнь. После окончания театральной студии влюбленные поженились. В августе 1942 года у них родилась дочь Людмила.

Молодых актеров пригласили в труппу театра им. Вахтангова. Некоторое время Анатолий выходил на сцену с Ларисой и Галиной. Однако добиться признания и успеха актеру не удалось. Но зато Колеватов обнаружил у себя организаторские способности. Через время ему предложили пост директора Ленкома. Далее стал руководителем Союзгосцирка.

Первая беда пришла в семью в начале 60-х. Лариса Алексеевна попала в аварию, перенесла несколько сложных операций. Несмотря на усилия врачей, актриса осталась инвалидом (одна нога была короче другой). Пашкова впала в депрессию, понимая, что многие любимые роли уже никогда не сможет сыграть.

Друзья поддерживали Пашкову, кто-то предложил заняться преподавательской деятельностью и дубляжом. Актриса так и поступила: передавала свой богатый опыт студентам в училище им. Щукина. Подарила свой прекрасный голос многим отечественным и зарубежным актерам, а также мультяшным героям.

И все же актриса не могла жить без сцены. Переговорила с режиссерами Е. Симоновым и В. Шлезингером. Предложила им поставить спектакль по роману Э. Золя «Западня». В 1965-м году премьера постановки прошла с большим успехом. В ней актриса сыграла хромую Жервезу.

Жизнь немного начинала налаживаться. В семье тоже все было хорошо. Все свободное время супруги проводили вместе, обсуждали планы, помогали дочери встать на ноги. В 1973-м году Людмила вышла замуж за актера Валентина Смирнитского. Но через год пара рассталась. Была в близких отношениях с акробатом Евгением Милаевым и едва не стала женой иллюзиониста Игоря Кио.

Спокойствие в семье нарушил арест Анатолия Колеватова, в конце января 1982 года. Якобы он брал взятки. Сразу же на защиту директора Союзгосцирка стали Юрий Никулин и Олег Попов. Невзирая на ходатайство именитых артистов, Колеватов получил 13 лет.

Вся эта неприятная история выбила из колеи Пашкову. Она переживала за мужа, и чувствовала на себе косые взгляды коллег. Понижение социального статуса сломило женщину. На стороне искать поддержку было стыдно, все обиды актриса держала в себе.

До сих пор нет точной информации, что же случилось 14 февраля 1987 года. В некоторых источниках указано, что Народная артистка РСФСР ушла из жизни добровольно. Близкие же утверждали, что Лариса Алексеевна стала «неугодной актрисой». Периодически ей звонили «доброжелатели» и донимали расспросами. Вот сердце актриса и не выдержало…

Анатолия Андреевича освободили досрочно, но любимую супругу он живой не застал. Пережил жену на 10 лет. Их дочь Людмила Пашкова более 50 лет служит в Малом театре. Спасибо, что дочитали статью. Мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Жмите кнопку — Подписаться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек