Некрополи столицы, которые исчезли. Но не полностью. Часть 2

Доброго Вам дня, дорогие подписчики и гости канала. Мы продолжаем рассказывать, о некрополях столицы, которые по тем или иным причинам были уничтожены, и что от них сохранилось на сегодняшний день.

Некрополь при Покровском монастыре.

Наверное каждый слышал о Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы в Москве, где находятся мощи Блаженной Матроны Московской, но не каждый знает о некрополе, которы раньше был при монастыре. Это кладбище когда — то было крупнейшим монастырским некрополем Москвы, его площадь составляла около 5,5 га. Некрополь стал формироваться с середины 1650-х годов, и являлся одним из четырех расположенных в черте города, вместе с Новодевичьим, Донским и Спас-Андрониевым. Значительная часть некрополя после 1934 года была снесена, на его месте был разбит парк. Сначала парк называли Ждановским, затем Таганским. В период возрождения монастыря на его территории были найдены некоторые надгробия, которые мы сегодня можем увидеть на территории обители, это все что осталось от огромного исторического некрополя.

Некрополь у Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове.

На этом кладбище размещены старинные белокаменные надгробий, которые были на нем как исторически, так и привезены из разных мест, как в музей. Кладбище было закрыто в 1971 году. В 1979 году при подготовке к приему гостей Олимпиады кладбище, окружавшее храм, было вырыто и снесено,что привело к уничтожению многих надгробий 17-19-х веков.

Кладбище "Арбатец".

Кладбище "Арбатец" — ныне сквер "Арбатец", расположено между улицей Алабяна и Малым Песчаным переулком в районе Сокол. Территория принадлежала воинскому инвалидному кладбищу "Арбатец" при Сергиево-Елизаветинском убежище для ветеранов русско-японской войны, которое было основано в 1907 году Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Кладбище ликвидировали в середине 1960-x годов.

Благодаримза внимание!

Если Вам было интересно:

Некрополи столицы, которые исчезли. Но не полностью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек