Нехватка эстрогенов снижает энергию и стимулирует ожирение и диабет

Нехватка эстрогенов снижает энергию и стимулирует ожирение и диабет0

Гормоны играют важную роль в нашей жизни. Ученые из Калифорнийского университета установили — эстрогены влияют на мозг, стимулируя физическую активность женщин. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Как ученые фиксируют, на что влияет тот или иной гормон

Отключают секрецию этого гормон у подопытного (как правило — мыши). И смотрят, какие изменения происходят.

После этого пытаются установить, каким именно образом гормон сообщает организму об изменениях.

Как влияет эстроген на физическую активность и фигуру

Истощение эстрогена у грызунов и людей провоцирует малоподвижный образ жизни, стимулирует накопление жира и повышает риск диабета.

Выброс гормона у грызунов резко увеличивает расход энергии. Животное повышает физическую активность и сексуальную восприимчивость.

Эстрогены активируют так называемый ген MC4R. Этот ген хорошо известен медикам — мутации в нем провоцируют тяжелые формы ожирения.

Он не только стимулирует физическую активность, но и подавляет аппетит.

Это объясняет поведение женщин перед овуляцией, когда они становятся активнее и привлекательнее для мужчин. Это происходит во многом за счет связки эстрогенов и MC4R.

Нехватка эстрогенов провоцирует нехватку MC4R. А это в свою очередь снижает мотивацию женщин поддерживать активный образ жизни. Соответственно, при наступлении менопаузы женщины могут быстрее накапливать лишний вес и чаще страдают от диабета.

Конечно, опыт был поставлен на мышах. Но, к сожалению, у людей есть те же закономерности. Женщины, которые борются с гормонозависимой онкологией, получают лечение, которое подавляет эстрогены. Физическая активность резко снижается, многие, кто занимался спортом — начинают от него отказываться. Просто не остается сил. И набирается лишний вес.

Гормоны — решение проблемы?

Увы, нет.

5-10 лет назад был пик популярности гормонозаместительной терапии. Ее назначали направо и налево. Все были уверены — вот она, победа над старостью!

Но природу не обманешь. Оказалось, что получить так просто молодость не получится. Прием гормонов повышает риски онкологических заболеваний. И программы по гормонозаместительной терапии стали сворачивать — сперва в Европе, а затем и в России.

Получается замкнутый круг.

Мало эстрогенов: портится фигура, снижается активность, растут риски диабета.

Много эстрогенов: риски онкологии.

Так что, просто принимать свое старение, как есть?

Ученые полны оптимизма. Они сейчас ищут безопасный способ стимулирования MC4R, без использования эстрогенов. А вместо гормонозаместительной терапии рекомендуют спорт. Физическая активность поможет дольше сохранять гормональный баланс в норме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек