Недосып, нервное напряжение, ненормированное питание. А какие бонусы еще можно получить на работе?

Недосып, нервное напряжение, ненормированное питание. А какие бонусы еще можно получить на работе?0

Нашел интересную статистику от МГО Общероссийского профсоюза образования. Оказывается, 90 процентов учителей имеют эмоционально-нервное напряжение, связанное с работой. Также 76 процентов педагогов имеют ненормированное питание. А чуть более 70 процентов учителей страдают от недосыпания.

Я решил проверить эту статистику, а потому 14 лет назад устроился на работу в школу. 14 лет прошли, а потому имею возможность сделать какие-то выводы.

Нервное напряжение

Оно действительно было. Но не могу сказать, что постоянно. Скорее будет сказать — время от времени.

От чего могло возникнуть нервное напряжение? Да много от чего. Чаще всего, когда "непонятно". Не любил такие ситуации, когда вдруг требовалось сделать то, не знаю что. И спросить не у кого.

А еще эмоционально-нервное напряжение возникало тогда, когда я видел откровенный "дeбилизм". В образовании его хватает.

Ненормированное питание

Это был мой бич. За то время, когда я имел 28-30 часов в неделю, я испортил свой желудок. Когда в 2012 году я поставил свои условия работы, то первый год восстанавливал свой организм (в том числе при помощи того гриба, про который я иногда упоминаю на своем канале).

Почему же у учителя ненормированное питание? На своем примере расскажу.

Итак, мой завтрак обычно был в 7.30. Я пытался поесть как можно плотнее. С собой я брал какой-нибудь "сникерс" или еще что-то на перемене, чтобы в освободившуюся минуту перекусить по возможности.

На переменах у меня времени, как правило, не было, так как я вел предметы не по своему профилю, а потому мне на перемене нужно было "повторять" материал. Или подготавливать компьютеры к уроку. Или искать и развешивать карты и или таблицы. Или писать на доске задания и т.д.

Честно скажу, завидовал тем людям, которые имеют полноценный обеденный перерыв в размере 1 час.

Могло запросто выйти так, что у меня разрыв между завтраком и обедом составлял 6-7 часов. А это очень вредно.

Недосып

Это было всегда. Что делает учитель в выходной? Спит. Я не знаю почему всегда хотелось спать. Вроде бы ложился часов в 12 (иногда в час, когда дополнительно зарабатывал деньги), просыпался ровно в 7 утра. Иногда мог поспать после работы. Но всё равно я всегда хотел спать.

Что интересно, когда я ушел из школы, то 6 часов сна мне стало вполне хватать. Даже днем спать совершенно не хочется.

Возможно, одной и причин недосыпа было то, что в неделе было 6 полноценных рабочих дней. Всего 1 выходной. Даже на праздники, когда все "пятидневочники" иногда могли отдохнуть 2-3 дня, те, кто на шестидневке, имели только 1 выходной.

— Пойду в отпуск и буду неделю спать! — была такая мечта.

Сейчас такой мечты нет. Высыпаюсь.

А самым хорошим днем была суббота. Именно в субботу я точно знал, что на следующий день будет выходной, а потому можно выспаться и никуда не идти. В воскресенье такой радости уже не было.

***

Сейчас как бы работаю на себя.

В ТикТоке видел видео, которое точно демонстрирует мое настроение:

Девушка едет на велосипеде и сваливается в лужу. На эту "оказию" смотрит с рулона сена мальчик.

— Всё равно лучше, чем на работе, — говорит девушка.

Среди моих знакомых хватает тех, кто уходил с "работы" (из разных сфер) и начинал работать на себя (пусть совершенно не по специальности). И все говорили — "надо было раньше уйти". У кого-то даже доход уменьшался, но, видимо, свое здоровье было дороже.

Почему такое у нас происходит? Есть ли вообще "работа", на которую летишь на крыльях радости и счастья? После которой не нужно проходить курс из подорожника и валерьянки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек