«Небо выбрало его, 43-летнего». Звездные роли, схожесть с Микки Рурком, недолгий брак и ранний уход. Иван Рудаков

Колоритный, харизматичный, в меру брутальный, с сильной энергетикой, обаянием, притягательностью. Именно таким запомнился Иван Рудаков зрителям в проектах «Цыпленок жареный», «Медиум», «Ланцет», «Не отрекаются любя…» и др.

Неоднократно поклонники благодарили одаренного актера за созданные образы: «Из фильма в фильм все больше удивляете. Иван, Вы великолепно играете, перевоплощаетесь, создаете совершенно новые образы, характеры».

Вот еще: «Прекрасный актер! У него добрый взгляд и проникновенный голос. Отчетливо и явно передает сущность своего героя, его эмоции, переживания. Ему — веришь!».

Кто-то из почитателей подметил: «Временами очень напоминает Олега Меньшикова. А в картине «Цыганочка с выходом» походит на Орландо Блума. Такие же длинные, чуть растрепанные кудряшки, бородка…».

На это Иван, в одном интервью, с улыбкой сказал: «Ну, мой персонаж появился раньше, чем Орландо Блум стал сниматься с длинными волосами. Так что, это не я на него, а он на меня похож. А вообще говорят, что у меня есть схожесть с Патриком Суэйзи и Микки Рурком… Но мне кажется — я на маму похож…».

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появился осенью 1978-го года в столице России — городе Москве. Родители, Алексей Рудаков и Елена Николаева — именитые режиссеры. Ко всему прочему отец Ивана пишет сценарии и снимается в кино. Дядя, Максим Осадчий (родной брат мамы) — оператор. Все трое работали над рейтинговым проектом «Цыплёнок жареный».

До двенадцати лет Ваня жил с бабушкой и дедушкой в лесничем кордоне. Так пожелали близкие, чтобы уберечь любимое чадо от соблазнов. Да и просто боялись его разбаловать.

О том времени Рудаков-младший вспоминал с теплотой. Дедушка охранял определенный участок леса от незаконных порубок, охоты, сенокошения и т. д. Частенько брал с собой внука. Вместе они собирали ягоды, грибы, а также подкармливали животных. Ваня помогал бабушке по хозяйству и даже научился доить коз.

Кстати, бабушка занималась литературным творчеством, была замечательной рассказчицей и смогла привить Ивану любовь к чтению. К тому же сам актер считал, что именно дедушка и бабушка заложили в него правильные моральные принципы.

Конечно, когда родители забрали отпрыска в столицу, у него появились новые увлечения. Достаточно много времени проводил в кулуарах киностудии «Горького», где мама трудилась штатным режиссером.

Естественно, всю эту киношную атмосферу Ваня впитывал в себя. Но становиться режиссером, а тем более актером, не планировал. Во-первых, это не позволял его юношеский максимализм, а во-вторых, родители были категорически против, чтобы сын лицедействовал.

На тот момент Рудаков подумывал полететь в космос, открыть новые звезды. Также представлял себя адвокатом, археологом, историком. Этому способствовало обучение в правовом лицее.

И все же гены взяли своё: парень подал документы во ВГИК на факультет режиссуры. Перенимал опыт у Е. Саканян. После получения диплома устроился вторым режиссером на киностудии, снимал ролики для рекламы.

Ко всему прочему окончил джаз-колледж, создал группу «7» (позже переименовал на «RU-DA»). А еще, желая повысить свой профессионализм, учился на актерском отделении (курс В. Шиловского) во ВГИКе.

Кинематограф

На съемочной площадке оказался совершенно случайно. Узнав, что у мамы новый проект «Попса», решил написать к нему музыкальное сопровождение.

Спустя некоторое время Ваня познакомился с продюсером картины. Именно он и предложил молодому человеку сыграть ведущую роль рок-звезды в данной экранизации. Уж очень у Ивана был подходящий типаж: длинные волосы, харизма, брутальность — ну, настоящий рокер.

Дебют прошел успешно, тем самым вдохновив Рудакова и дальше пробовать свои силы на актерском поприще. Через три года он уже принял участие в съемках мелодрамы «Ванечка» и криминалистике «Служба доверия».

Узнаваемость ощутил после премьеры картины «Не отрекаются любя…» (перечисленные проекты режиссера Е. Николаевой).

Роль же Шандора в мелодраме Алексея Рудакова «Цыганочка с выходом» принесла настоящую популярность и зрительскую симпатию.

Кроме этого принял участие и в других проектах отца: драме «Вера, Надежда, Любовь» (Тим), детективе «Консультант» (Голиков), ленте «20 лет без любви» (Щеголев), мелодраме «Я тебя никогда не забуду» (Сушко), криминалистике «Собачья работа» (Абрамов).

Очень удачными оказались также проекты Елены Николаевой: «Ангел в сердце» (Петренко), «Манекенщица» (Ким), «Алешкина любовь» (Пилот), «Комиссарша» (Фролов).

Особенно хочется отметить детектив «Ланцет» (Звонарев), историческую драму «Цыпленок жареный» (Бухнер), мистику «Медиум» (Данилов).

Неоднократно актера приглашали и другие режиссеры. Например, принимал участие в съемках комедии «Кухня» (Поршень), мелодраме «Ясмин» (Андрей), биографической ленте «Мата Хари» (Рамон Кортес), картине «Чужая стая» (Губанов).

Из последних работ — приключение «Янычар», роль Мирона и продолжение детектива «Медиум-2», роль Данилова (на данный момент находится в производстве).

О судьбах коллег актера можно узнать, прочитав наши статьи:

Ирина Гринева: Мечта о принце, уход в монастырь, роды в 40 лет и царские свадьбы эффектной красавицы — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.infoИя Саввина: Трусость экс-мужа, особенный ребенок, наследство в 35 миллионов и триумфальные роли самоотверженной актрисы — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.info

Личная жизнь и ранний уход

По некоторым сведениям Иван Рудаков дважды был женат. О первой жене информации нет, так как актер никогда не вдавался в подробности. Только говорил, что она была замечательной женщиной.

Со своей второй супругой Лаурой Кеосаян познакомился на съемках картины «Цыганочка с выходом». По сценарию герой Рудакова добивался руки главной героини, которую играла Кеосаян.

Так получилось, что их творческий тандем образовался сразу, а вот искра тогда «не пробежала и не зажгла любовь». Это волшебное чувство настигло актеров позже, на съемках очередного фильма.

На тот момент Иван уже расстался с первой женой и совершенно другими глазами посмотрел на свою очаровательную партнершу. Вспыхнувшие чувства захлестнули обоих. Им хотелось постоянно быть вместе, создать семью, родить ребенка.

Всё именно так и произошло: влюбленные расписались, а в 2011-м праздновали рождение дочурки Серафимы. К сожалению, сохранить отношения у четы не получилось.

Однако экс-супругам удалось договориться, что развод не отразиться на малышке. И хотя Рудаков стал «воскресным папой», Серафима постоянно ощущала его любовь, тепло, заботу.

По складу характера Иван Алексеевич был очень энергичным, любознательным и увлекающимся человеком. До определенного времени никогда не жаловался на здоровье. Но постоянная занятость, плотный график, поездки плохо отразились на самочувствии.

После обследования врачи предостерегли, что есть серьезные проблемы с сердцем. Запретили заниматься спортом и поднимать что-либо не более 5 кг.

Актер к советам не прислушался: потихоньку начал бегать, хотя это далось нелегко. Позже занимался и серфингом, и плаванием с аквалангом, и смешанным единоборством, авто и мотоспортом. Постоянно стремился познать что-то новое, расширить кругозор и внутренний мир.

Летом 2021-го года у Рудакова обнаружили грипп. Курс лечения актер прошел, но не обошлось без осложнений. В январе 2022-го знаменитость снова госпитализировали. Медики делали все возможное, но 16 января Ивана Рудакова не стало.

Очень жаль, что 43-летний талантливый актер, музыкант, спортсмен так рано покинул наш мир. Он очень хотел сняться вместе с Хью Лори, спеть дуэтом с Боно, U2, побывать в Чили, Аргентине, Буэнос-Айресе, вырастить дочь… да много еще чего нужного, стоящего, интересного. А сколько не спето песен, не сыграно ролей, не покорено вершин…

Один из почитателей написал: «Как же так? Совсем недавно пересматривал фильм «Не отрекаются любя…», где Иван вместе с Домогаровым замечательно спели песню «Небо выбрало нас». Да-а-а, вот и выбрало…».

Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек