Не ответили на требование ИФНС? Получите доначисления расчетным методом

Компания подала уточнёнку по РСВ за год, по данным которой выплаты произведены 16 сотрудникам. Однако через ПАО Сбербанк прошли выплаты 19 физлицам. В связи с выявленными расхождениями ИФНС неоднократно запрашивала у проверяемого общества документы и сведения, необходимые для проверки правильности исчисления страховых взносов. Непредставление налогоплательщиком истребуемых документов послужило основанием для применения инспекцией расчетного метода определения размера обязательств по страховым взносам в проверяемом периоде.

Такое право проверяющим предусмотрено пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. Бремя доказывания того факта, что размер доходов и (или) расходов, определенный налоговым органом в таком случае не соответствует фактическим условиям экономической деятельности налогоплательщика, возлагается на последнего, поскольку именно он несет риски, связанные с возникновением оснований для применения налоговым органом расчетного метода определения сумм налогов.

Документов нет? Тогда требование компании об отмене решения налогового органа о доначислении страховых взносов расчетным методом подлежит отклонению.

💡Для любителей почитать первоисточник: Дело № А29-15043/2021

#мспживи
#мспсудится

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек