Не монтируйте внутрипольные активные конвекторы у больших окон. Объясняю причину, почему вы их выключите

Одним из вариантов устранение запотевания больших окон и отсекания холодного воздуха, идущего от них в мороз – это применение активных внутрипольных конвекторов. Конвекторов со встроенным вентилятором.

Кто-то подключает их как отдельный радиатор с высокой температурой теплоносителя, кто-то в систему теплых полов. Именно в последнем случае нужны конвекторы, которые будут отдавать тепло за счет принудительного потока воздуха через них.

Мало того, что стоимость этих приборов начинается от 20 тыс. руб., так еще есть риск, что вы их выключите и они будут работать как обычные конвекторы с минимальной теплоотдачей. Все дело в том, что они шумят. Да, не сильно, но чувствительные к шуму люди не смогут с ними спать. На ночь придется выключить питание вентилятора.

Другой недостаток – со временем в них скапливается пыль. Чистить, промывать их очень сложно. В щели что-то регулярно будет проваливаться.

Поэтому, проще всего провести трубу теплого пола по-ближе к окну и с интервалом прокладки 5 см. Этого будет достаточно. Если же у вас окна с невысокими подоконниками, то трубу теплого пола можно завести в подоконную зону. Статья про это здесь

Если теплых полов нет, то существует другой вариант сделать тепловую завесу на таких больших окнах – это так называемый теплый плинтус. Подробнее про него в этой публикации

Как видите, решения, которые могут заменить внутрипольные конвекторы, существуют. Они перекроют поток холодного воздуха от окон в морозы. А если в доме качественно работает вентиляция, воздух не влажный, то запотеваний окон не будет и без этих подогревов. Считаю, что внутрипольный активный конвектор – это оборудование для офисных помещений. Где уровень шума не так важен, как в доме.

Если они у кого-то они установлены в доме – напишите в комментариях, какие трудности с ними? Сильно шумят, как производите чистку?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек