Не как у нас: студия в панельке в Хельсинки

В начале февраля 2020 мы поехали в мини-Евротур, первым пунктом в пути был город Хельсинки. Наверно, каждый петербуржец был там, с остановкой на ночь на пароме или в гостинице. Но в эту нашу поездку мы остановились в студии, квартире-студии 35 квадратных метров. Для двоих человек на пару-тройку метраж отличный, но стоит сказать, что я в принципе против студий.

Мы жили в панельных домах в Петербурге. Что такое панельки для нас? Если 5 этажей – нет лифта, слышимость такая, что мы знаем подробности ссор соседей, как бегает каждый из детей. По опыту жизни в 16-этажной панельке – ты можешь услышать, как сосед ударяется ногой обо что-то, не очень хорошо, но звук глухого удара звучит, а затем звучит его же непечатный комментарий, а после – твой смех. Ну или другая реакция.

В Хельсинки все не так. Мы жили в красивой стильной 4х этажке. С лифтом! В районе, который похож на наши застройки с модными таунхаусами – большая территория, с детской площадкой, оборудованными дворами, ухоженной территорией, зеленью кругом, молчу про отдельно стоящие мусорные контейнеры в мусорных домиках для раздельного сбора мусора.

Дом полностью заселен, на каждой квартире фамилия владельцев. Ключ от квартиры нам оставили в двери, в ящике для писем. В России такая практика рискованна. Звуки соседей? Нет, не слышали. Мы спокойно отсыпались все выходные. Финны, конечно, негромкая нация, но на выходных и они могут пошуметь. Но нет, никаких намеков на присутствие, хотя соседей мы встретили буквально однажды. Звуки лифта, напротив которого входная дверь? Тоже нет.

Планировка квартиры. В России почему-то верхушкой архитектурного замысла является расположение кухни как можно ближе к санузлу. Здесь, в Хельсинки, была наша комната, она же спальня-гостиная, отгорожена стеной-перегородкой без двери, но с окошком, кухня, и только затем санузел, у входа – самое гармоничное расположение.

И спасибо хозяевам – в квартире было все, что нужно для проживания: техника, еда (хлопья овсяные, крупы, чай, кофе), мини-фен, самый маленький в моей жизни,

шампуни, причем качественные и профессиональные, детские игрушки, кресла-мешки для сиденья, последние два пункта еще сильнее создавали ощущение, что ты дома. И хозяева присылают все варианты, как можно добраться до дома, как только прибываешь в город. За несколько дней нам удалось погрузиться в их быт, и уровнем комфорта и качества все намного выше, чем у нас. Говорят, чтобы познакомиться с бытом другой стороны, идеально пожить в настоящем доме или квартире в другой стране. Мы пожили, это прекрасный опыт. И теперь я не против студий: я за качественные студии, как у них.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек