Не было шансов на успех. 4 самых безнадежных спортивных телешоу

ДБЛЗМ не будет говорить о «Матч ТВ». Сегодня мы вспомним о других каналах: о тех, кто показывал странные спортивные телешоу с участием звезд и думал, что таким образом можно привлечь людей к здоровому образу жизни и собрать неплохие рейтинги. В итоге, такая уверенность приводила к созданию действительно безнадежных проектов, у которых не было ни единого шанса на успех. О них – в этом материале.

1. «Русский керлинг»

В прошлом году на Первом канале показывали керлинг. И это была максимально странная инициатива. Кажется, что Костя Эрнст просто забил на рейтинги и подшутил над звездами российского шоу-бизнеса, которых позвали в проект. Никакого дизреспекта керлингу: это прикольная игра, но представить, как большущая аудитория Первого собирается у телевизоров, чтобы посмотреть катание камней, практически невозможно.

Говорят, что керлинг попал на Первый канал по двум причинам. Первая – Эрнста впечатлили рейтинги зимней Олимпиады-2018. Вторая – керлинг очень полюбился его заму Александру Файфману.

Но изначально безнадежный формат не спасли ни второсортные звезды, ни Валдис Пельш в роли ведущего. Первые выпуски показывали в воскресный прайм-тайм, но уже через пару эпизодов шоу переехало на поздний вечер (в 23:45). Его, конечно, никто не смотрел.

2. «Властелин горы»

В конце нулевых Первый канал бредил оригинальными форматами и порой выдавал очень неожиданные идеи. Так, в 2007 году телекомпания «ВИД» отвезла звезд в Альпы и замутила проект о зимних видах спорта (даже скалолазании), ведущим которого стал фигурист Евгений Плющенко. Ребятам казалось, что после «Ледникового периода» дядя может вести буквально все.

На шоу соревновались звездные команды из Украины и России, но соперничество соседей не заинтересовало зрителей. Как итог, очень средненькие рейтинги. Людям не понравился ни сам формат, от которого веяло холодом, ни закадровый комментарий Дмитрия Нагиева. И проект, призванный заменить «Большие гонки», не справился со своей задачей. Впрочем, примерно в то же время на Первом появилась «Минута славы», потому провал одной передачки удалось компенсировать взлетом другой.

3. «Вышка»

На этот раз Первый канал подвели не рейтинги. Шоу о прыжках в воду уж точно не провалилось, но второй сезон отложили в долгий ящик. И спустя семь лет, можно с уверенностью заявить, что реинкарнация проекта уже не появится на экранах. ДБЛЗМ не знает точной причины (возможно, продюсеры ждали большего успеха), но предполагает, что на идею забили из-за излишней опасности.

Многие участники покинули проект с травмами: Севара – с пальцем, Данко – с рукой, актер Влад Демин – со спиной. А рисковать чужим здоровьем не очень хочется. К тому же, популяризации водных видов спорта не получилось. Финал проекта пришелся на Чемпионат мира по прыжкам в воду и наверняка отобрал у реальных соревнований пару-тройку зрителей. Согласитесь, получилось забавно.

4. «Звездный лед»

Это провал провалович. Россия-1 насмотрелась на «Ледниковый период» и в 2008 году создала самого настоящего клона – свое шоу о звездах на коньках. Да еще и с Максимом Галкиным. И в начале все получалось: премьеру проекта расхайпили настолько сильно, что на выходе развлекуха собрала у экранов аж 31 процент от всех телезрителей.

Но людей не обманешь. Все видели, что шоу от Первого канала существенно обгоняет конкурентов, как по зрелищности, так и по режиссуре. Отсюда – заметный спад. С каждым выпуском все ниже и ниже. Россия-1 постоянно переносила время выхода шоу и делала все, чтобы избежать прямой конкуренции с продуктом от Первого канала. Но в конечном счете, это не помогло: «Ледниковый период» продержался в эфире еще кучу сезонов, а «Звездный лед» так и не дожил до нового десятилетия.

Телеграм-канал создателя ДБЛЗМа. Там много крутого про кино и телик. Подписывайтесь, друзья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек