Не был, не состоял, не участвовал…

Развернувшая дискуссия под моей публикацией об откровениях Марии Шукшиной касательно озвученных ей догадок о неправильной ориентации некоторых наших публичных персон и связанной с этим "пропаганде" вынудили меня, так сказать, "копнуть глЫбже" в части этой самой якобы пропаганды заслуг деятелей, чья частная жизнь вызывала и вызывает до сих пор массу самых разных толкований…

И начну я с Величайшего — с Леонардо да Винчи. Художник, инженер, естествоиспытатель, новатор во множестве областей искусств и знания был в молодости хорош собой, однако, история не сохранила никаких известий о его романтических увлечениях, потомства (известного) он тоже не оставил.

Более того, Леонардо был  постоянно окружён молодыми мужчинами – подмастерьями,  ассистентами, учениками. Не из-за предпочтений, а из-за тогдашних традиций ремесла — в подмастерья и ученики художника поступить могли только лица мужеского пола.

Не был, не состоял, не участвовал...0Леонардо и его идеальный человек. Из открытых источников

Леонардо оставил после себя огромное рукописное наследие — хватило бы на хорошую библиотеку, зашифрованное, но тексты его давно уже расшифрованы и прочитаны. Среди записей, оставленных Леонардо, НЕТ ничего личного характера. Отсутствуют размышления об отношениях, дружбе, верности, любви, романтике, семье, – словно этих аспектов не существовало в его жизни.

Человек был женат на своем гении, своем мозге, если угодно.

Однако, и его сумели "достать" — в апреле 1476 года Леонардо да Винчи был обвинён в… греховном увлечении. В то время во Флоренции практиковались ящики для анонимных доносов, и вот, кто-то очень озабоченный решил докопаться до Леонардо.

Обвинения с Леонардо сняли, но тайный доброжелатель не унялся, и повторил донос.. И снова обвинение ни к чему не привело — доказательств не было, не было даже сплетен, а вот самих обвинений в подобном во Флоренции в период существования "ящиков для доносов" было больше, чем жило в городе мужчин в возрасте от 13 до 83 лет, в том числе обвинения писались и против членов магистрата, который курировал процессы по этому обвинению.

Наверное, тогда Леонардо крепко задумался о том, чтобы покинуть Флоренцию, что и сделал несколько позже…

Исаак Ньютон. Тот самый, с которым мы тоже знакомимся еще в школе. Сэр, возглавлявший  Академию наук Англии.

Не был, не состоял, не участвовал...1Исаак Ньютон. Портрет.

Человек, о неуживчивости которого ходили легенды, человек, "женатый" на науке. Человек, живший в обществе, где браки устраивались родителями, но брошенный матерью в раннем детстве, когда так, овдовев, она нашла себе нового мужа. Как писал о нем Вольтер (тот еще сплетник)

"никогда не был чувствителен к какой—либо страсти, не был подвержен общим слабостям человечества и не имел никаких отношений с женщинами — обстоятельство, в котором меня заверили врач и хирург, которые посещали его в последние минуты".

А мы физику учим, законы которой установил человек, чья личная жизнь никак не укладывается в так называемую "норму".

Сплетни подобного рода были не только уделом анонимных доносчиков — даже Цицерон "обличал" в нетрадиционализме Юлия Цезаря (того самого, который завел роман с Клеопатрой и оставил после себя сынишку Цезариона), а Наполеон писал подобное об Александре Первом, досужие языки обвиняют и Шекспира (имевшего трех детей в законном браке), короче, чем заметнее персона, тем больше она вызывает нездорового интереса…

Но если верить этим сплетникам, выходит. что процент "исторически значимых личностей" среди лиц не той ориентации выше, чем среди "той".

А может быть всё проще, и стоит прислушаться к словам мудрой и бесконечно талантливой Фаины Раневской: "Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.".

Есть у неё и другое высказывание, которое очень хорошо подходит к нездоровому интересу, проявляемому г-жой М. Шукшиной к чужой личной жизни, право на которую у нас, вообще-то, должно охраняться Конституцией:

Не был, не состоял, не участвовал...2Раневская. Тоже семьи не имела и в брак не вступала.

И о Цискаридзе напоследок. У этого человека нет семьи в её традиционном понимании, но есть целая Академия русского балета им. Вагановой, благоденствию которой и развитию талантов учеников которой он посвящает львиную долю своих сил и своего времени с 2013 года, и еще масса проектов, в том числе и на телевидении. И эти проекты несли красоту и культуру, а не агрессию и непримиримость…

Вот теперь у меня по данному вопросу всё.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек